Yury Pukhov, YuSMP Group
Yury Pukhov CEO & Mobile Engineering Lead, YuSMP Group · Definisce prezzi, perimetro e team dei progetti software su misura per aziende statunitensi ed europee e monitora ogni trimestre tariffe e budget di mercato
Aggiungi YuSMP come fonte preferita su Google
In sintesi: Nel 2026 il mercato dello sviluppo software su misura vale all’incirca 51–66 miliardi di dollari, a seconda della società di ricerca, e si prevede che cresca del 17–22% l’anno fino ai primi anni Trenta. Il Nord America concentra circa il 34–39% della spesa e i soli Stati Uniti 13–16 miliardi di dollari, mentre l’Asia-Pacifico cresce più rapidamente. Cloud, delivery assistita dall’IA e modernizzazione dei sistemi legacy trainano la domanda.

Nel 2026 il mercato dello sviluppo software su misura vale tra 51 e 66 miliardi di dollari, e tutte le principali società di ricerca si aspettano che continui a crescere a un ritmo vicino al 20% l’anno. È un passo che si nota anche in un ciclo tecnologico favorevole: Gartner prevede che la spesa IT mondiale raggiunga 6,31 trilioni di dollari nel 2026, con la spesa in software in aumento del 15,1%. Il software su misura cresce più velocemente della categoria software nel suo complesso.

Ciò che questi report misurano davvero è un cambiamento nel modo in cui le aziende acquistano tecnologia. Le imprese che un tempo adattavano i propri processi alle suite standard oggi investono in soluzioni di sviluppo software su misura che si adattano ai loro flussi di lavoro, integrano i loro dati e incorporano funzionalità di IA proprie. Se nel 2026 commissionate un sistema di questo tipo, fate parte della domanda descritta da queste cifre, e le tendenze del mercato si riflettono direttamente sulle vostre tariffe, sui tempi e sulla scelta dei fornitori.

La maggior parte dei report di mercato è scritta per gli investitori e si trova dietro un paywall. Questo articolo adotta invece il punto di vista di chi acquista. Confrontiamo le stime pubblicate da cinque società di ricerca, aggiungiamo i dati nazionali di Stati Uniti, India, Cina, Giappone e Canada, spieghiamo perché i numeri divergono e concludiamo con ciò che i dati significano per un’azienda che pianifica un budget per software su misura nel 2026.

Quanto vale il mercato dello sviluppo software su misura nel 2026?

Nel 2026 il mercato globale dello sviluppo software su misura vale all’incirca tra 51 e 66 miliardi di dollari, secondo le quattro società di ricerca che pubblicano stime globali per quest’anno. Mordor Intelligence e Global Market Insights si collocano nella fascia bassa, intorno ai 51 miliardi di dollari; Precedence Research e The Business Research Company in quella alta, intorno ai 66 miliardi.

La tabella seguente raccoglie i valori principali. Tutti gli importi sono in dollari statunitensi e provengono dalle sintesi pubbliche dei report degli editori, verificate a ottobre 2026.

Stime del mercato dello sviluppo software su misura per società di ricerca
Società di ricerca 2025 2026 Previsione CAGR
Mordor Intelligence (set. 2026) 43,21 mld $ 50,94 mld $ 115,95 mld $ (2031) 17,88% (2026–2031)
Global Market Insights 44,2 mld $ 50,6 mld $ 213,4 mld $ (2035) 17,3% (2026–2035)
Precedence Research (mag. 2026) 53,02 mld $ 65,06 mld $ 388,76 mld $ (2035) 22,05% (2026–2035)
The Business Research Company, tramite Research and Markets (feb. 2026) 53,95 mld $ 65,85 mld $ 141,13 mld $ (2030) 21,0% (2026–2030)

Una quinta società, Grand View Research, pubblica un report dedicato ai soli Stati Uniti anziché uno globale. Valuta il mercato statunitense 10,70 miliardi di dollari nel 2024 e indica che gli Stati Uniti rappresentano circa il 25,6% dei ricavi globali, il che implica un mercato globale di poco superiore ai 40 miliardi di dollari nel 2024 — un valore coerente con il gruppo più basso della tabella, una volta aggiunti due anni di crescita.

Il quadro di consenso è quindi chiaro anche se le stime puntuali divergono: un mercato da 51–66 miliardi di dollari nel 2026, in crescita del 17–22% l’anno, con il Nord America che detiene circa il 34–39% della spesa e l’Asia-Pacifico in crescita più rapida.

Analisti che confrontano le previsioni di diverse società di ricerca sul mercato dello sviluppo software su misura

Perché le stime sulle dimensioni del mercato divergono

Le stime sulle dimensioni del mercato del software su misura differiscono fino a 15 miliardi di dollari per lo stesso anno perché le società di ricerca non misurano la stessa cosa. Lo «sviluppo software su misura» non ha una classificazione statistica ufficiale, quindi ogni editore traccia i propri confini. I cinque motivi principali sono:

  • Perimetro dei servizi. Alcuni report contano solo lo sviluppo in outsourcing basato su progetti; altri includono anche manutenzione applicativa, modernizzazione e servizi gestiti legati al codice su misura.
  • Segmenti inclusi. Le società non concordano sull’inclusione nel mercato di app mobile, software embedded e IoT o della personalizzazione di piattaforme enterprise (per esempio la configurazione di ERP o CRM).
  • Spesa interna rispetto a quella verso i fornitori. Alcuni modelli cercano di stimare il valore dei team di sviluppo interni; la maggior parte misura solo i ricavi dei fornitori esterni.
  • Anno base e campione di dati. I report pubblicati all’inizio del 2026 si basano sui dati effettivi del 2024 o del 2025, mentre gli aggiornamenti successivi incorporano risultati dei fornitori e tassi di cambio più recenti.
  • Metodo previsionale. I modelli top-down partono dalla spesa totale in servizi IT e applicano una quota; i modelli bottom-up sommano i ricavi dei fornitori per regione. I due approcci arrivano raramente allo stesso valore.

Per la pianificazione la regola pratica è semplice: citate l’intervallo, indicate le fonti ed evitate di costruire un business case sulla stima puntuale di una sola società.

Cosa si intende per sviluppo software su misura in questi report?

Nei report di mercato, lo sviluppo software su misura indica il software progettato e realizzato per una specifica organizzazione, anziché venduto come prodotto pronto all’uso a molti clienti. Comprende di norma i sistemi gestionali interni, le applicazioni web e mobile rivolte ai clienti, i livelli di integrazione che collegano le piattaforme esistenti e il software embedded per dispositivi specifici. La maggior parte dei report misura i ricavi che i fornitori di sviluppo ottengono da questo lavoro, inclusi design, ingegneria, testing e deployment.

Diversi mercati adiacenti sono di solito esclusi o monitorati separatamente: abbonamenti SaaS pacchettizzati, licenze di software standard, puro staffing IT, hardware e servizi IT gestiti generici. La configurazione delle grandi piattaforme è una zona grigia — un CRM o un ERP fortemente esteso può essere conteggiato come lavoro su misura da una società e come servizi di piattaforma da un’altra. Conoscere questo confine aiuta a capire perché una stima di 51 miliardi di dollari e una di 66 miliardi possono essere entrambe difendibili per lo stesso anno.

Quanto velocemente cresce il mercato dello sviluppo software su misura?

Si prevede che il mercato dello sviluppo software su misura cresca a un tasso annuo composto compreso tra il 17% e il 22% circa, il che significa che raddoppia all’incirca ogni quattro-cinque anni. Global Market Insights (17,3%) e Mordor Intelligence (17,88%) rappresentano l’estremo prudente; The Business Research Company (21,0%) e Precedence Research (22,05%) quello aggressivo.

Di conseguenza, i valori di arrivo di lungo periodo si distanziano:

  • 115,95 miliardi di dollari entro il 2031 — Mordor Intelligence;
  • 141,13 miliardi di dollari entro il 2030 — The Business Research Company;
  • 213,4 miliardi di dollari entro il 2035 — Global Market Insights;
  • 388,76 miliardi di dollari entro il 2035 — Precedence Research.

La differenza tra le due previsioni al 2035 dipende soprattutto dalla capitalizzazione composta: uno scarto di cinque punti nella crescita annua, applicato per nove anni a valori di partenza leggermente diversi, produce un valore finale quasi doppio. Il quadro di breve periodo è molto più coerente. Tutte le società si aspettano che il mercato aggiunga circa 6–12 miliardi di dollari nel solo 2026.

Il peso del software su misura nella spesa IT totale del 2026

Lo sviluppo software su misura è una quota piccola ma in rapida crescita della spesa IT globale, pari a circa l’1% dei 6,31 trilioni di dollari che Gartner prevede le organizzazioni spenderanno in IT nel 2026. Nell’aggiornamento di aprile 2026, riportato da Campus Technology, Gartner ha alzato la previsione per il 2026 a 6,31 trilioni di dollari, in crescita del 13,5% su base annua, rispetto ai 6,15 trilioni (+10,8%) indicati nella previsione di febbraio 2026.

  • Software: circa 1,44 trilioni di dollari, in crescita del 15,1%;
  • Servizi IT: circa 1,87 trilioni di dollari;
  • Spesa in modelli di IA generativa: in crescita dell’80,8%.

Il software su misura si colloca al confine tra queste due grandi categorie: si acquista come servizio, ma produce un asset software. Il suo tasso di crescita del 17–22% è superiore sia a quello del software nel complesso sia a quello dei servizi IT, a riprova di una tendenza più ampia — le aziende stanno spostando budget dalle licenze standard e dai servizi generici verso software costruito intorno ai propri processi e ai propri dati.

Quanto vale il mercato statunitense dello sviluppo software su misura?

Nel 2025 il mercato statunitense dello sviluppo software su misura valeva circa 13–16 miliardi di dollari, il che lo rende di gran lunga il più grande mercato nazionale al mondo. Precedence Research stima 13,16 miliardi di dollari per il 2025 e Global Market Insights 15,5 miliardi.

Le previsioni per gli Stati Uniti seguono la stessa divisione di quelle globali:

  • Precedence Research: da 13,16 miliardi di dollari (2025) a 98,89 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 22,35%;
  • Grand View Research: da 10,70 miliardi di dollari (2024) a 29,67 miliardi entro il 2030, con un CAGR del 18,5% e gli Stati Uniti a circa il 25,6% dei ricavi globali;
  • Global Market Insights: 15,5 miliardi di dollari nel 2025, all’interno di un mercato nordamericano da 16,6 miliardi.

A livello regionale, il Nord America detiene la quota maggiore della spesa globale: il 38,6% nel 2025 secondo Mordor Intelligence e il 34% secondo Precedence Research. Gli Stati Uniti ne rappresentano la quasi totalità; il Canada è trattato separatamente nella sezione per Paese più avanti.

Grand View Research scompone inoltre il mercato statunitense per segmento. Il software enterprise vale il 61,1% dei ricavi, il deployment in cloud il 57,5% e le grandi imprese il 59,9%. IT e telecomunicazioni è il verticale più grande con il 21,6%, mentre la pubblica amministrazione è quello in più rapida crescita, con un CAGR del 21,8%, e le piccole e medie imprese crescono del 20,0% l’anno.

Cosa spinge la domanda statunitense di software su misura

La domanda statunitense di software su misura è trainata dai settori regolamentati, dall’invecchiamento dei sistemi core e dalla carenza di ingegneri interni. Spiccano tre forze:

  1. Settori regolamentati. Banche, servizi finanziari e assicurazioni, sanità e pubblica amministrazione gestiscono dati sensibili nel rispetto di rigide norme di compliance. I prodotti standard raramente coprono i loro requisiti di audit, privacy e integrazione senza pesanti personalizzazioni, per cui questi settori commissionano sistemi su misura.
  2. Modernizzazione dei sistemi legacy. Molte aziende statunitensi gestiscono ancora i processi core su piattaforme vecchie di decenni. Sostituirle o incapsularle con servizi cloud-native è una delle maggiori fonti di lavoro di sviluppo su misura.
  3. Una carenza di talenti persistente. Il U.S. Bureau of Labor Statistics prevede che l’occupazione degli sviluppatori software cresca del 15,8% tra il 2024 e il 2034, da circa 1,69 a 1,96 milioni di posti di lavoro, con circa 129.000 posizioni aperte l’anno incluse le sostituzioni — diverse volte la media di circa il 3% di tutte le professioni. Le aziende che non riescono ad assumere abbastanza in fretta acquistano capacità di sviluppo dai fornitori.

Il mercato dello sviluppo software su misura per Paese: India, Cina, Giappone, Canada ed Europa

Al di fuori degli Stati Uniti, i mercati nazionali del software su misura in più rapida crescita si trovano in Asia-Pacifico e in Canada, dove le società di ricerca prevedono una crescita annua di circa il 23–29%. Questi dati nazionali provengono da report per Paese di editori diversi, quindi usano anni base e perimetri differenti e non vanno sommati né confrontati al decimale.

Panoramica per Paese: il mercato dello sviluppo software su misura
Paese Valore base (anno) Previsione (anno) CAGR Fonte
Stati Uniti 13,16 mld $ (2025) 98,89 mld $ (2035) 22,35% Precedence Research
Stati Uniti 10,70 mld $ (2024) 29,67 mld $ (2030) 18,5% Grand View Research
India 2,34 mld $ (2024) 10,55 mld $ (2030) 28,5% Grand View Research
Cina 2,48 mld $ (2024) 26,15 mld $ (2035); GMI: 31,4 mld $ (2035) 23,9% Market Research Future; Global Market Insights
Giappone 1,63 mld $ (2024) 5,98 mld $ (2030) 24,2% Grand View Research
Canada ≈3,5 mld $ (2024) 36,0 mld $ (2035) 23,6% Market Research Future
Europa (regione) 12,8 mld $ (2025) — 16,4% (Germania: 18,5%) Global Market Insights

Vale la pena notare due tendenze. Primo, tutte le previsioni nazionali della tabella superano il 18% annuo, quindi la crescita è diffusa e non concentrata in un solo Paese. Secondo, la crescita più rapida si registra in mercati ancora relativamente piccoli — India e Giappone — dove la domanda interna sta recuperando terreno con programmi di digitalizzazione che gli Stati Uniti hanno attraversato prima.

Team di ingegneri software in un polo tecnologico regionale, a rappresentare la domanda di software su misura nei singoli Paesi

Il mercato indiano dello sviluppo software su misura

Secondo Grand View Research, il mercato indiano dello sviluppo software su misura valeva 2,34 miliardi di dollari nel 2024 e si prevede che raggiunga 10,55 miliardi entro il 2030, con un CAGR del 28,5%. Nel 2024 l’India rappresentava così circa il 5,4% dei ricavi globali ed è uno dei mercati nazionali in più rapida crescita al mondo.

L’India ha un doppio ruolo. È il polo di delivery più noto al mondo, sede di alcune delle maggiori società di servizi IT, che ricavano la maggior parte del fatturato da clienti in Nord America ed Europa. Il dato di 2,34 miliardi di dollari, però, misura la domanda interna: banche, retailer, fintech e programmi pubblici indiani che commissionano software per uso proprio. L’infrastruttura pubblica digitale, piattaforme consumer in forte crescita e un ampio ecosistema di startup fanno crescere questo segmento interno più rapidamente della media globale.

Il mercato cinese dello sviluppo software su misura

Market Research Future ha valutato il mercato cinese dello sviluppo software su misura 2,48 miliardi di dollari nel 2024 e prevede 26,15 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 23,9%. Global Market Insights stima per lo stesso anno un valore più alto, 31,4 miliardi di dollari, per cui un intervallo ragionevole per la Cina nel 2035 è 26–31 miliardi di dollari.

In Cina la domanda è plasmata dalla digitalizzazione su larga scala del manifatturiero, dalle piattaforme cloud nazionali e da una preferenza politica per il software sviluppato localmente nella pubblica amministrazione e nei settori critici. La maggior parte di questo mercato è servita da fornitori locali, quindi per gli acquirenti occidentali la Cina conta soprattutto come segnale della domanda globale di software industriale, IoT e per il manifatturiero, più che come destinazione di sourcing.

Il mercato giapponese dello sviluppo software su misura

Secondo Grand View Research, il mercato giapponese dello sviluppo software su misura valeva 1,63 miliardi di dollari nel 2024 e si prevede che raggiunga 5,98 miliardi entro il 2030, con un CAGR del 24,2% per il periodo 2025–2030. È un tasso di crescita ben superiore alla media globale per un’economia matura e ad alto reddito.

Lo spiegano tre fattori qualitativi. Molte aziende giapponesi si basano su sistemi core datati e fortemente personalizzati che vanno sostituiti; il governo ha spinto la trasformazione digitale nel settore pubblico e nell’industria; e il calo della popolazione in età lavorativa rende difficile dotarsi di grandi team IT interni. Insieme, questi fattori spingono le aziende giapponesi verso partner di sviluppo esterni e architetture moderne e manutenibili.

Il mercato canadese dello sviluppo software su misura

Secondo Market Research Future, il mercato canadese dello sviluppo software su misura valeva circa 3,5 miliardi di dollari nel 2024 e si prevede che raggiunga 36,0 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 23,6%. I punti di forza del Canada nei servizi finanziari, nelle telecomunicazioni, nelle risorse naturali e nei servizi digitali pubblici generano tutti domanda di sistemi su misura.

Il dato canadese va però preso con una certa cautela nel confronto con gli Stati Uniti. Proviene da un editore diverso rispetto alle stime statunitensi, e un mercato canadese da 3,5 miliardi di dollari accanto a un mercato statunitense da 10,7–15,5 miliardi implica una spesa per azienda molto più alta di quanto suggerirebbero le dimensioni relative delle due economie. È un promemoria del fatto che i report per Paese usano perimetri diversi, non la prova che gli acquirenti canadesi spendano di più.

Europa e Germania

Secondo Global Market Insights, nel 2025 l’Europa era un mercato dello sviluppo software su misura da 12,8 miliardi di dollari, con una crescita prevista del 16,4% l’anno, mentre la Germania cresce più velocemente, al 18,5%. L’Europa è la seconda regione per dimensioni dopo il Nord America, ma cresce un po’ più lentamente dell’Asia-Pacifico.

La regolamentazione è un fattore di domanda tipicamente europeo. Il GDPR determina come vengono conservati e trattati i dati personali, la NIS2 innalza gli obblighi di cybersicurezza per un’ampia gamma di operatori e l’AI Act europeo fissa requisiti per i sistemi di IA in base alla classe di rischio. Ciascuno di questi quadri normativi spinge le aziende a costruire o ricostruire il software con la compliance progettata fin dall’inizio, il che spesso favorisce le soluzioni su misura rispetto a strumenti generici configurati a posteriori.

Quali segmenti guidano il mercato dello sviluppo software su misura?

Software enterprise, deployment in cloud e grandi imprese guidano il mercato dello sviluppo software su misura, mentre PMI, pubblica amministrazione e sanità sono i segmenti in più rapida crescita. La tabella seguente mostra come quattro società di ricerca suddividono il mercato.

Quote dei segmenti nel mercato dello sviluppo software su misura
Dimensione Segmento principale e quota Segmento in più rapida crescita Fonte
Soluzione / tipologia Software enterprise: 36,6% (Mordor), 61% (Precedence); app mobile 38% (GMI) Embedded / IoT: CAGR 22,35% (Mordor); web-based: CAGR 21,2% (Precedence) Mordor, Precedence, GMI
Deployment Cloud: 58% (Precedence), 61,4% (Mordor), 67% (GMI) Ospitato in cloud: CAGR 21,1% (Mordor) Mordor, Precedence, GMI
Dimensione aziendale Grandi imprese: 57,3% (Mordor), 59% (GMI), 61% (Precedence) PMI: CAGR 20,15% (Mordor), 20,0% negli Stati Uniti (Grand View) Mordor, GMI, Precedence, Grand View
Verticale di utilizzo BFSI: 23,7% (Mordor); IT e telecomunicazioni: 22% (Precedence) Pubblica amministrazione: CAGR 26% (Precedence); sanità e scienze della vita: CAGR 19,95% (Mordor) Mordor, Precedence

Software enterprise rispetto ad applicazioni web e mobile

Il software enterprise — estensioni di ERP, piattaforme interne di workflow, livelli di dati e integrazione — è la categoria di soluzioni più grande nella maggior parte dei report, anche se la quota varia molto: 36,6% nel modello di Mordor e 61% in quello di Precedence. Global Market Insights suddivide invece il mercato per applicazione e attribuisce la quota maggiore alle app mobile, con il 38%. Il disaccordo riguarda soprattutto le etichette: un’app per l’assistenza sul campo collegata a un ERP può essere conteggiata in entrambe le categorie.

Deployment in cloud rispetto a on-premise

Il deployment in cloud rappresenta il 58–67% del mercato e cresce più rapidamente dell’on-premise. Mordor Intelligence prevede che il software su misura ospitato in cloud cresca del 21,1% l’anno. Il lavoro on-premise resta rilevante nella difesa, in alcune amministrazioni pubbliche e negli ambienti industriali con requisiti stringenti di residenza dei dati o di latenza.

Grandi imprese rispetto alle PMI

Le grandi imprese acquistano la maggior parte del software su misura — circa il 57–61% della spesa — ma le piccole e medie imprese crescono più velocemente, intorno al 20% l’anno. Infrastruttura cloud, componenti riutilizzabili e sviluppo assistito dall’IA hanno abbassato il prezzo d’ingresso di un sistema su misura, quindi aziende che un tempo non avevano alternative al SaaS pacchettizzato oggi possono permettersi software costruito sui propri processi.

Settori verticali

Banche, servizi finanziari e assicurazioni (23,7% secondo Mordor) e IT e telecomunicazioni (22% secondo Precedence) sono i principali acquirenti. La pubblica amministrazione è il verticale in più rapida crescita, con un CAGR del 26% nel modello di Precedence, seguita da sanità e scienze della vita con il 19,95% in quello di Mordor. Entrambi sono trainati dalla modernizzazione dei servizi a cittadini e pazienti e da requisiti di protezione dei dati più stringenti.

Cosa spinge la domanda di software su misura nel 2026?

Nel 2026 la domanda di software su misura è trainata soprattutto dall’IA generativa, dalla trasformazione digitale e dalla modernizzazione cloud-native. Mordor Intelligence quantifica quanti punti percentuali ciascun fattore aggiunge alla sua previsione di CAGR del 17,88%; l’elenco seguente riporta questi valori dove disponibili.

  1. Strumenti di programmazione con IA generativa (+5,1 punti percentuali). Lo sviluppo assistito dall’IA riduce il costo di realizzazione del software e rende sostenibili progetti che prima erano troppo costosi. Mordor riporta che in alcuni team i copilot IA scrivono già fino al 30% del nuovo codice.
  2. Programmi di trasformazione digitale (+4,2 pp). Le aziende stanno digitalizzando customer journey, operazioni ed ecosistemi di partner, e i processi distintivi raramente si adattano al software pacchettizzato senza un consistente lavoro su misura.
  3. Architetture cloud-native (+3,8 pp). La migrazione verso container, microservizi e servizi cloud gestiti significa di solito riscrivere o rifattorizzare le applicazioni, anziché trasferirle così come sono.
  4. IoT ed edge computing (+2,9 pp). I dispositivi connessi nel manifatturiero, nella logistica, nell’energia e nella sanità richiedono software embedded ed edge su misura per hardware e flussi di dati specifici.
  5. Piattaforme low-code e no-code (+1,8 pp). Gli strumenti low-code ampliano il numero di applicazioni su misura che le aziende realizzano e generano domanda di sviluppatori professionisti per estenderle, integrarle e governarle.
  6. Obblighi su supply chain del software e SBOM (+0,4 pp). L’obbligo di documentare i componenti tramite una software bill of materials, soprattutto per i fornitori della pubblica amministrazione, spinge le organizzazioni a ricostruire o rafforzare i sistemi con dipendenze tracciabili.
  7. Modernizzazione dei sistemi legacy. Non è una voce separata nel modello di Mordor, ma è citata da tutte le società: sostituire i sistemi core datati resta una delle maggiori fonti di domanda di progetti. La nostra guida alla modernizzazione dei sistemi legacy illustra approcci e costi.

Cosa frena il mercato dello sviluppo software su misura?

Il mercato dello sviluppo software su misura è frenato soprattutto dalla carenza di sviluppatori, dalla complessità dell’integrazione con i sistemi legacy e dall’elevato costo di realizzazione e manutenzione del software su misura. Mordor Intelligence stima che questi e altri freni sottraggano diversi punti percentuali alla crescita che altrimenti si avrebbe.

  • Carenza di sviluppatori (−3,4 pp, Mordor). Mordor Intelligence sostiene che entro il 2026 circa 1,2 milioni di posizioni di sviluppatore negli Stati Uniti resteranno scoperte. La proiezione più prudente del BLS, con una crescita occupazionale del 15,8% fino al 2034, mostra comunque una domanda superiore a quella della maggior parte delle professioni, che mantiene alte le tariffe.
  • Integrazione con i sistemi legacy. Precedence Research evidenzia la complessità di collegare nuove applicazioni a piattaforme più vecchie, che allunga i tempi e aumenta il rischio di progetto.
  • Costi elevati di realizzazione e manutenzione. Global Market Insights indica il costo dello sviluppo e della manutenzione continuativa come una sfida chiave, soprattutto per le aziende più piccole.
  • Violazioni di sicurezza e incidenti nella supply chain (−2,1 pp, Mordor). Gli incidenti più noti rendono gli acquirenti più cauti e aggiungono lavoro di sicurezza e compliance a ogni progetto.
  • Budget limitati delle PMI (−1,7 pp, Mordor). Le piccole imprese crescono rapidamente come segmento, ma restano sensibili ai tassi di interesse e ai cicli economici.
  • Alternative open source e standard (−0,8 pp, Mordor). Framework open source maturi e SaaS configurabili coprono ogni anno più casi d’uso. Scegliere tra le due strade è parte centrale di qualsiasi business case; consultate il nostro confronto tra software su misura e software standard.

Come sta cambiando con l’IA il mercato dello sviluppo software su misura?

L’IA è sia il principale motore di crescita del mercato dello sviluppo software su misura sia una fonte di pressione sui prezzi della delivery tradizionale basata sulle ore. Mordor Intelligence attribuisce agli strumenti di programmazione con IA generativa 5,1 punti percentuali della crescita prevista del mercato, più di qualsiasi altro singolo fattore, mentre gli stessi strumenti riducono l’impegno necessario per la programmazione di routine.

Il denaro che affluisce verso l’IA è enorme. Gartner prevede che la spesa in modelli di IA generativa cresca dell’80,8% nel 2026. Gran parte di questo investimento crea valore solo quando viene collegato ai dati, ai flussi di lavoro e alle interfacce utente di un’azienda — e questo è lavoro di software su misura.

Sviluppatore che usa un assistente di programmazione, a mostrare come l’automazione sta trasformando la delivery del software

L’IA cambia il mercato in quattro modi concreti:

  • Consegna più rapida del codice di routine. Con i copilot che in alcuni team scrivono fino al 30% del nuovo codice, secondo Mordor, boilerplate, test e integrazioni semplici richiedono meno tempo e le stime per queste parti del progetto si riducono.
  • Uno spostamento del budget verso architettura, QA e sicurezza. Quando generare codice costa poco, la parte costosa diventa decidere cosa costruire, revisionare ciò che è stato generato e dimostrarne la sicurezza. Ingegneria senior e testing assorbono una quota maggiore di ogni progetto.
  • Nuova domanda di funzionalità di IA. Le aziende vogliono assistenti, ricerca, elaborazione documentale e agenti all’interno dei propri prodotti. Questo lavoro richiede selezione del modello, retrieval sui dati privati, valutazione e guardrail — una forma specializzata di integrazione dell’IA generativa che si innesta sullo sviluppo su misura tradizionale.
  • Pressione sui modelli di prezzo. Il puro time-and-materials premia le ore, non i risultati. Man mano che l’IA comprime le ore, sempre più acquirenti chiedono prezzi basati su milestone o risultati, e i fornitori competono sulla velocità e sulla qualità della delivery piuttosto che sul numero di persone.

L’effetto netto, secondo tutte le principali previsioni, è positivo per il mercato: l’IA riduce il costo di ogni funzionalità, rendendo economicamente sostenibili più progetti, e la quantità complessiva di software su misura realizzato aumenta.

Chi sono i principali operatori e quanto è concentrato il mercato?

Il mercato dello sviluppo software su misura è molto frammentato: nessun singolo fornitore ne detiene nemmeno un decimo. Global Market Insights stima che il leader, Accenture, abbia una quota di circa il 5,1% e che le prime cinque società — Accenture, IBM, Tata Consultancy Services, Infosys e Cognizant — detengano insieme circa il 23%. Oltre tre quarti della spesa vanno a migliaia di aziende di medie dimensioni, regionali e boutique.

I fornitori si dividono in tre grandi fasce:

  • System integrator globali. Accenture, IBM, TCS, Infosys, Cognizant, Capgemini, Wipro, HCL, NTT DATA e CGI. Guidano grandi programmi di trasformazione pluriennali e combinano lo sviluppo su misura con consulenza, outsourcing e partnership di piattaforma.
  • Aziende di medie dimensioni a vocazione ingegneristica. EPAM, Globant, Endava e Thoughtworks si concentrano su product engineering e piattaforme digitali, tipicamente con centri di delivery distribuiti.
  • Aziende regionali e boutique. Migliaia di aziende più piccole si specializzano per settore, tecnologia o regione e competono su attenzione dei senior, flessibilità e prezzo.

Il consolidamento prosegue. Mordor Intelligence segnala l’acquisizione da parte di CGI della società di ingegneria britannica BJSS (circa 2.400 dipendenti), l’acquisizione di Avenga da parte di KKCG e gli acquisti di Halfspace e TalentSprint da parte di Accenture nel 2025. Le grandi società comprano competenze specialistiche di ingegneria e IA, ma il mercato resta frammentato perché gli acquirenti apprezzano l’esperienza di dominio e l’accesso diretto agli ingegneri senior.

Cosa significano i dati di mercato per le aziende che acquistano software su misura nel 2026?

Per le aziende che acquistano software su misura nel 2026, i dati di mercato indicano una domanda costante di talenti ingegneristici, cambiamenti guidati dall’IA nel modo in cui i progetti vengono stimati e un’ampia scelta di fornitori in un mercato frammentato. Ecco sette indicazioni pratiche:

  1. Pianificate il budget con le tariffe del 2026, non con quelle del 2023. Un mercato che cresce del 17–22% l’anno e una carenza persistente di sviluppatori mantengono stabili le tariffe. Confrontate il vostro piano con i valori attuali; la nostra analisi dei costi dello sviluppo software su misura nel 2026 fornisce intervalli per tipologia di progetto e regione.
  2. Scegliete consapevolmente la geografia di delivery. Con la crescita dei poli in Asia-Pacifico e nell’Europa dell’Est e la scarsità di talenti negli Stati Uniti, la località incide su prezzo, sovrapposizione di fuso orario e rischio. Confrontate i costi offshore, nearshore e onshore prima di stilare la short list dei fornitori e consultate la nostra analisi dei migliori Paesi in cui esternalizzare lo sviluppo software.
  3. Aspettatevi che la delivery assistita dall’IA cambi le stime. Chiedete ai fornitori come usano gli assistenti di programmazione, come questo influisce sulle loro stime e come revisionano e testano il codice generato. Meno ore hanno valore solo se i controlli di qualità tengono il passo.
  4. Date priorità all’architettura cloud-native. Con il 58–67% del mercato già in cloud, i nuovi sistemi vanno progettati fin dal primo giorno per servizi cloud gestiti, deployment automatizzato e osservabilità.
  5. Pianificate la manutenzione fin dall’inizio. Una regola pratica diffusa nel settore è prevedere ogni anno circa il 15–25% del costo di sviluppo iniziale per manutenzione, aggiornamenti e piccoli miglioramenti. Ometterla dal business case è la causa più frequente di sorprese di budget.
  6. Usate intervalli di più società di ricerca. Se il vostro business case cita la crescita del mercato, riportate l’intervallo di 51–66 miliardi di dollari e la fascia di crescita del 17–22%, indicate le fonti ed evitate di presentare una singola stima come un fatto.
  7. Sfruttate la frammentazione a vostro vantaggio. Con i primi cinque fornitori che detengono solo circa il 23% del mercato, gli acquirenti possono scegliere tra integratori globali, società di ingegneria di medie dimensioni e specialisti. Abbinate la fascia del fornitore alle dimensioni e al rischio del progetto invece di ripiegare automaticamente sul nome più grande.

Prospettive del mercato dello sviluppo software su misura al 2030–2035

Si prevede che il mercato dello sviluppo software su misura raggiunga tra 116 e 141 miliardi di dollari entro il 2030–2031 e tra 213 e 389 miliardi entro il 2035, a seconda che la crescita segua lo scenario prudente o quello aggressivo. Entrambi gli scenari presuppongono che il mercato almeno raddoppi entro i primi anni Trenta.

Scenari del mercato dello sviluppo software su misura
Scenario CAGR Valore al 2030–2031 Valore al 2035 Fonti
Prudente ≈17–18% 115,95 mld $ (2031) 213,4 mld $ Mordor Intelligence, Global Market Insights
Aggressivo ≈21–22% 141,13 mld $ (2030) 388,76 mld $ The Business Research Company, Precedence Research

Quattro fattori decideranno quale strada seguirà il mercato:

  • Produttività dell’IA. Se gli strumenti di IA riducono drasticamente l’impegno di delivery, il mercato potrebbe crescere in volume di progetti ma più lentamente in valore. Se invece sbloccano soprattutto nuovi prodotti basati sull’IA, la spesa accelera.
  • Tassi di interesse e budget. Il software su misura è un investimento in conto capitale; tassi più alti rinviano i progetti discrezionali, soprattutto per le PMI.
  • Regolamentazione. Le norme su protezione dei dati, cybersicurezza e IA in UE, Stati Uniti e Asia aggiungono lavoro di compliance e favoriscono sistemi progettati per questi requisiti.
  • Condizioni macroeconomiche. Una recessione rallenterebbe i nuovi progetti, ma tende a mantenere in agenda la modernizzazione e l’automazione orientata al risparmio.

Segnali da monitorare nel 2026–2027

I primi segnali più chiari di quale scenario si stia realizzando sono i risultati dei fornitori, le previsioni sui budget IT e i dati sulle assunzioni. Acquirenti e investitori possono monitorare cinque indicatori senza pagare un report di mercato:

  • Gli aggiornamenti trimestrali di Gartner sulla spesa IT — in particolare i tassi di crescita di software e servizi IT;
  • La crescita trimestrale dei ricavi delle società di servizi IT quotate, come Accenture, EPAM, Globant e i grandi fornitori indiani;
  • I dati su occupazione e annunci di lavoro per sviluppatori, incluse le pubblicazioni del BLS negli Stati Uniti;
  • Le tariffe orarie medie nelle offerte dei fornitori — tariffe stabili o in calo accompagnate da un volume di progetti in crescita indicherebbero forti guadagni di produttività grazie all’IA;
  • Le scadenze normative, come le date di applicazione dell’AI Act europeo e delle norme nazionali di recepimento della NIS2, che tendono a innescare ondate di progetti guidati dalla compliance.

Per una visione più ampia delle pratiche di ingegneria alla base di questi numeri, consultate la nostra panoramica sulle tendenze dello sviluppo software nel 2026.

Domande frequenti

Quanto vale il mercato dello sviluppo software su misura?

Nel 2026 il mercato dello sviluppo software su misura vale all’incirca tra 51 e 66 miliardi di dollari, a seconda della società di ricerca. Mordor Intelligence lo stima in 50,94 miliardi di dollari, Global Market Insights in 50,6 miliardi, Precedence Research in 65,06 miliardi e The Business Research Company in 65,85 miliardi. La differenza deriva da definizioni del perimetro e metodologie diverse, quindi un intervallo è più affidabile di un singolo valore.

Quanto vale il mercato statunitense dello sviluppo software su misura?

Nel 2025 il mercato statunitense dello sviluppo software su misura valeva circa 13–16 miliardi di dollari. Precedence Research lo stima in 13,16 miliardi di dollari e Global Market Insights in 15,5 miliardi. Grand View Research lo ha valutato 10,70 miliardi di dollari nel 2024 e prevede 29,67 miliardi entro il 2030, con un CAGR del 18,5%; gli Stati Uniti rappresentano circa un quarto della spesa globale.

Qual è il CAGR del mercato dello sviluppo software su misura?

Le società di ricerca prevedono per il mercato dello sviluppo software su misura un tasso di crescita annuo composto compreso all’incirca tra il 17% e il 22%. Global Market Insights stima il 17,3% fino al 2035, Mordor Intelligence il 17,88% per il periodo 2026–2031, The Business Research Company il 21,0% per il 2026–2030 e Precedence Research il 22,05% per il 2026–2035. Tutte e quattro si aspettano che il mercato almeno raddoppi entro i primi anni Trenta.

Quale regione cresce più velocemente nello sviluppo software su misura?

L’Asia-Pacifico è la regione a crescita più rapida nello sviluppo software su misura, con una crescita prevista di circa il 21–25% l’anno: il 20,7% secondo Global Market Insights, il 20,9% secondo Mordor Intelligence e il 25,32% secondo Precedence Research. Il Nord America resta la regione più grande, con circa il 34–39% della spesa globale.

Quanto vale il mercato indiano dello sviluppo software su misura?

Grand View Research ha valutato il mercato indiano dello sviluppo software su misura 2,34 miliardi di dollari nel 2024 e prevede 10,55 miliardi entro il 2030, con un CAGR del 28,5%, più rapido della maggior parte degli altri mercati nazionali. Nel 2024 l’India rappresentava circa il 5,4% dei ricavi globali. Il dato riguarda la domanda interna, distinta dal grande business indiano di delivery per l’export.

Perché le stime sul mercato dello sviluppo software su misura sono così diverse?

Le stime divergono perché le società di ricerca definiscono il mercato in modo diverso. Alcune includono solo i servizi di progetto in outsourcing, altre aggiungono lo sviluppo interno, le app mobile, i sistemi embedded o la manutenzione. Usano inoltre anni base, conversioni valutarie, campioni di fornitori e modelli previsionali differenti. Per questo le stime 2026 vanno da circa 51 a 66 miliardi di dollari. Per la pianificazione conviene usare l’intervallo tra più società invece di un singolo numero.

Come incide l’IA sul mercato dello sviluppo software su misura?

L’IA è al tempo stesso il principale motore di crescita e una fonte di pressione sui prezzi nello sviluppo software su misura. Mordor Intelligence attribuisce agli strumenti di programmazione basati sull’IA generativa 5,1 punti percentuali del CAGR del mercato e afferma che i copilot IA scrivono fino al 30% del nuovo codice. L’IA aumenta la domanda di nuove funzionalità basate sull’IA e riduce le ore necessarie per la programmazione di routine, spostando i budget verso architettura, testing e sicurezza.

Pubblicato il 13 ottobre 2026. Fonti: Mordor Intelligence (aggiornato a settembre 2026); Precedence Research (aggiornato a maggio 2026); Global Market Insights; The Business Research Company tramite Research and Markets (febbraio 2026); Grand View Research, report sul mercato statunitense, outlook su India e Giappone; Market Research Future, report su Cina e Canada; previsioni di Gartner sulla spesa IT (febbraio 2026; aggiornamento di aprile 2026 tramite Campus Technology); U.S. Bureau of Labor Statistics, The Economics Daily (2026).