Le marché du développement de logiciels sur mesure se situe entre 51 et 66 milliards de dollars en 2026, et tous les grands cabinets d’études s’attendent à ce qu’il continue de croître à près de 20 % par an. Ce rythme se démarque même dans un cycle technologique porteur : Gartner prévoit que les dépenses IT mondiales atteindront 6 310 milliards de dollars en 2026, avec des dépenses logicielles en hausse de 15,1 %. Le logiciel sur mesure progresse plus vite que l’ensemble de la catégorie logicielle.
Ce que ces rapports mesurent réellement, c’est une évolution de la manière dont les entreprises achètent la technologie. Celles qui adaptaient autrefois leurs processus à des suites standard investissent désormais dans des solutions de développement de logiciels sur mesure qui épousent leurs workflows, intègrent leurs données et embarquent leurs propres fonctionnalités d’IA. Si vous commandez un tel système en 2026, vous faites partie de la demande que décrivent ces chiffres, et leurs tendances se répercutent directement sur vos tarifs, vos délais et le choix de vos prestataires.
La plupart des rapports de marché sont rédigés pour les investisseurs et réservés aux abonnés payants. Cet article adopte plutôt le point de vue de l’acheteur. Nous comparons côte à côte les estimations publiées par cinq cabinets d’études, ajoutons les chiffres nationaux des États-Unis, de l’Inde, de la Chine, du Japon et du Canada, expliquons pourquoi les chiffres divergent, et terminons par ce que ces données signifient pour une entreprise qui prépare un budget de logiciel sur mesure en 2026.
Quelle est la taille du marché du développement de logiciels sur mesure en 2026 ?
Le marché mondial du développement de logiciels sur mesure pèse environ 51 à 66 milliards de dollars en 2026, selon les quatre cabinets d’études qui publient des estimations mondiales pour cette année. Mordor Intelligence et Global Market Insights se situent dans le bas de la fourchette, autour de 51 milliards de dollars ; Precedence Research et The Business Research Company dans le haut, autour de 66 milliards.
Le tableau ci-dessous rassemble les chiffres clés. Toutes les valeurs sont exprimées en dollars américains et proviennent des résumés publics des rapports, vérifiés en octobre 2026.
| Cabinet d’études | 2025 | 2026 | Prévision | TCAC |
|---|---|---|---|---|
| Mordor Intelligence (sept. 2026) | 43,21 Md$ | 50,94 Md$ | 115,95 Md$ (2031) | 17,88 % (2026–2031) |
| Global Market Insights | 44,2 Md$ | 50,6 Md$ | 213,4 Md$ (2035) | 17,3 % (2026–2035) |
| Precedence Research (mai 2026) | 53,02 Md$ | 65,06 Md$ | 388,76 Md$ (2035) | 22,05 % (2026–2035) |
| The Business Research Company, via Research and Markets (févr. 2026) | 53,95 Md$ | 65,85 Md$ | 141,13 Md$ (2030) | 21,0 % (2026–2030) |
Un cinquième cabinet, Grand View Research, publie un rapport consacré aux seuls États-Unis plutôt qu’un rapport mondial. Il évalue le marché américain à 10,70 milliards de dollars en 2024 et indique que les États-Unis représentent environ 25,6 % du chiffre d’affaires mondial, ce qui implique un marché mondial d’un peu plus de 40 milliards de dollars en 2024 — cohérent avec le groupe bas ci-dessus une fois ajoutées deux années de croissance.
La vision consensuelle est donc claire, même si les estimations ponctuelles divergent : un marché de 51 à 66 milliards de dollars en 2026, en croissance de 17 à 22 % par an, avec une Amérique du Nord qui concentre environ 34 à 39 % des dépenses et une Asie-Pacifique qui croît le plus vite.
Pourquoi les estimations de taille de marché divergent
Les estimations de la taille du marché du logiciel sur mesure varient jusqu’à 15 milliards de dollars pour une même année, car les cabinets d’études ne mesurent pas la même chose. Le « développement de logiciels sur mesure » ne dispose d’aucune classification statistique officielle : chaque éditeur trace donc sa propre frontière. Les cinq raisons principales sont les suivantes :
- Périmètre des prestations. Certains rapports ne comptent que le développement externalisé au forfait ou au projet ; d’autres incluent aussi la maintenance applicative, la modernisation et les services managés autour du code sur mesure.
- Segments inclus. Les cabinets ne s’accordent pas sur l’appartenance au marché des applications mobiles, des logiciels embarqués et IoT, ou de la personnalisation de plateformes d’entreprise (par exemple la configuration d’un ERP ou d’un CRM).
- Dépenses internes ou prestataires. Quelques modèles tentent de valoriser le travail des équipes de développement internes ; la plupart ne mesurent que le chiffre d’affaires réalisé par les prestataires externes.
- Année de référence et échantillon. Les rapports publiés début 2026 reposent sur les chiffres réels de 2024 ou 2025, tandis que les mises à jour plus tardives intègrent des résultats de prestataires et des taux de change plus récents.
- Méthode de prévision. Les modèles top-down partent de la dépense totale en services IT et y appliquent une part ; les modèles bottom-up additionnent les revenus des prestataires par région. Les deux approches aboutissent rarement au même chiffre.
Pour la planification, la règle pratique est simple : citez la fourchette, nommez les sources et évitez de bâtir un business case sur l’estimation ponctuelle d’un seul cabinet.
Qu’entendent ces rapports par développement de logiciels sur mesure ?
Dans les rapports de marché, le développement de logiciels sur mesure désigne un logiciel conçu et construit pour une organisation précise, et non vendu comme produit prêt à l’emploi à de nombreux clients. Il couvre généralement les systèmes de gestion internes, les applications web et mobiles destinées aux clients, les couches d’intégration qui relient les plateformes existantes et les logiciels embarqués pour des équipements spécifiques. La plupart des rapports mesurent le chiffre d’affaires que les prestataires de développement tirent de ce travail, conception, ingénierie, tests et déploiement compris.
Plusieurs marchés voisins sont généralement exclus ou suivis séparément : les abonnements SaaS standard, les licences de logiciels prêts à l’emploi, la simple mise à disposition de personnel IT, le matériel et les services IT managés génériques. La configuration des grandes plateformes se situe dans une zone grise — un CRM ou un ERP fortement étendu peut être compté comme du sur-mesure par un cabinet et comme des services de plateforme par un autre. Connaître cette frontière permet de comprendre pourquoi une estimation à 51 milliards de dollars et une autre à 66 milliards peuvent toutes deux se défendre pour la même année.
À quel rythme le marché du développement de logiciels sur mesure progresse-t-il ?
Le marché du développement de logiciels sur mesure devrait croître à un taux annuel composé d’environ 17 à 22 %, ce qui signifie qu’il double à peu près tous les quatre à cinq ans. Global Market Insights (17,3 %) et Mordor Intelligence (17,88 %) représentent le scénario prudent ; The Business Research Company (21,0 %) et Precedence Research (22,05 %) le scénario offensif.
Les points d’arrivée à long terme s’écartent en conséquence :
- 115,95 milliards de dollars d’ici 2031 — Mordor Intelligence ;
- 141,13 milliards de dollars d’ici 2030 — The Business Research Company ;
- 213,4 milliards de dollars d’ici 2035 — Global Market Insights ;
- 388,76 milliards de dollars d’ici 2035 — Precedence Research.
L’écart entre les deux prévisions pour 2035 tient surtout à l’effet de capitalisation : cinq points de croissance annuelle d’écart, appliqués sur neuf ans à des valeurs de départ légèrement différentes, produisent un point d’arrivée presque deux fois plus élevé. À court terme, le tableau est bien plus homogène : tous les cabinets s’attendent à ce que le marché gagne environ 6 à 12 milliards de dollars sur la seule année 2026.
La place du logiciel sur mesure dans les dépenses IT totales en 2026
Le développement de logiciels sur mesure représente une part modeste mais en forte croissance des dépenses IT mondiales, soit environ 1 % des 6 310 milliards de dollars que Gartner s’attend à voir dépensés en IT en 2026. Dans sa mise à jour d’avril 2026, rapportée par Campus Technology, Gartner a relevé sa prévision 2026 à 6 310 milliards de dollars, en hausse de 13,5 % sur un an, contre 6 150 milliards (+10,8 %) dans sa prévision de février 2026.
- Logiciels : environ 1 440 milliards de dollars, en hausse de 15,1 % ;
- Services IT : environ 1 870 milliards de dollars ;
- Dépenses en modèles d’IA générative : en hausse de 80,8 %.
Le logiciel sur mesure se situe à la frontière de ces deux grandes catégories : il s’achète comme un service mais produit un actif logiciel. Son taux de croissance de 17 à 22 % dépasse à la fois celui du logiciel dans son ensemble et celui des services IT, ce qui reflète une tendance plus large — les entreprises déplacent leur budget des licences standard et des services génériques vers des logiciels construits autour de leurs propres processus et de leurs propres données.
Quelle est la taille du marché américain du développement de logiciels sur mesure ?
Le marché américain du développement de logiciels sur mesure représentait environ 13 à 16 milliards de dollars en 2025, ce qui en fait de loin le premier marché national au monde. Precedence Research l’estime à 13,16 milliards de dollars pour 2025 et Global Market Insights à 15,5 milliards.
Les prévisions pour les États-Unis reproduisent le même écart que les prévisions mondiales :
- Precedence Research : de 13,16 milliards de dollars (2025) à 98,89 milliards d’ici 2035, soit un TCAC de 22,35 % ;
- Grand View Research : de 10,70 milliards de dollars (2024) à 29,67 milliards d’ici 2030, soit un TCAC de 18,5 %, les États-Unis représentant environ 25,6 % du chiffre d’affaires mondial ;
- Global Market Insights : 15,5 milliards de dollars en 2025, au sein d’un marché nord-américain de 16,6 milliards.
À l’échelle régionale, l’Amérique du Nord détient la plus grande part des dépenses mondiales : 38,6 % en 2025 selon Mordor Intelligence et 34 % selon Precedence Research. Les États-Unis en représentent la quasi-totalité ; le Canada est traité séparément dans la section par pays ci-dessous.
Grand View Research détaille également le marché américain par segment. Les logiciels d’entreprise captent 61,1 % du chiffre d’affaires, le déploiement cloud 57,5 % et les grandes entreprises 59,9 %. L’IT et les télécoms forment le premier secteur vertical avec 21,6 %, tandis que le secteur public croît le plus vite avec un TCAC de 21,8 %, et que les petites et moyennes entreprises progressent de 20,0 % par an.
Ce qui tire la demande américaine de logiciels sur mesure
La demande américaine de logiciels sur mesure est portée par les secteurs réglementés, le vieillissement des systèmes cœur et la pénurie d’ingénieurs en interne. Trois forces se distinguent :
- Les secteurs réglementés. La banque, les services financiers et l’assurance, la santé et le secteur public manipulent des données sensibles soumises à des règles de conformité strictes. Les produits standard couvrent rarement leurs exigences d’audit, de confidentialité et d’intégration sans une personnalisation lourde : ces secteurs commandent donc des systèmes sur mesure.
- La modernisation des systèmes legacy. De nombreuses entreprises américaines font encore tourner leurs processus cœur sur des plateformes vieilles de plusieurs décennies. Les remplacer ou les encapsuler dans des services cloud-native constitue l’une des plus grandes sources de travail de développement sur mesure.
- Une pénurie de talents persistante. Le U.S. Bureau of Labor Statistics prévoit une hausse de l’emploi des développeurs logiciels de 15,8 % entre 2024 et 2034, d’environ 1,69 million à 1,96 million de postes, avec environ 129 000 offres par an remplacements compris — plusieurs fois la moyenne d’environ 3 % toutes professions confondues. Les entreprises qui ne parviennent pas à recruter assez vite achètent de la capacité de développement auprès de prestataires.
Le marché du développement de logiciels sur mesure par pays : Inde, Chine, Japon, Canada et Europe
Hors États-Unis, les marchés nationaux du logiciel sur mesure qui croissent le plus vite se trouvent en Asie-Pacifique et au Canada, où les cabinets d’études prévoient une croissance annuelle d’environ 23 à 29 %. Ces chiffres nationaux proviennent de rapports par pays publiés par des éditeurs différents : ils reposent donc sur des années de référence et des périmètres distincts, et ne doivent ni être additionnés ni comparés à la décimale près.
| Pays | Valeur de base (année) | Prévision (année) | TCAC | Source |
|---|---|---|---|---|
| États-Unis | 13,16 Md$ (2025) | 98,89 Md$ (2035) | 22,35 % | Precedence Research |
| États-Unis | 10,70 Md$ (2024) | 29,67 Md$ (2030) | 18,5 % | Grand View Research |
| Inde | 2,34 Md$ (2024) | 10,55 Md$ (2030) | 28,5 % | Grand View Research |
| Chine | 2,48 Md$ (2024) | 26,15 Md$ (2035) ; GMI : 31,4 Md$ (2035) | 23,9 % | Market Research Future ; Global Market Insights |
| Japon | 1,63 Md$ (2024) | 5,98 Md$ (2030) | 24,2 % | Grand View Research |
| Canada | ≈3,5 Md$ (2024) | 36,0 Md$ (2035) | 23,6 % | Market Research Future |
| Europe (région) | 12,8 Md$ (2025) | — | 16,4 % (Allemagne : 18,5 %) | Global Market Insights |
Deux tendances méritent d’être soulignées. D’abord, toutes les prévisions nationales du tableau dépassent 18 % par an : la croissance est donc généralisée et non concentrée dans un seul pays. Ensuite, la croissance la plus rapide concerne des marchés encore relativement petits — l’Inde et le Japon — où la demande intérieure rattrape des programmes de numérisation que les États-Unis ont menés plus tôt.
Le marché indien du développement de logiciels sur mesure
Le marché indien du développement de logiciels sur mesure représentait 2,34 milliards de dollars en 2024 et devrait atteindre 10,55 milliards d’ici 2030, soit un TCAC de 28,5 %, selon Grand View Research. L’Inde pesait ainsi environ 5,4 % du chiffre d’affaires mondial en 2024 et figure parmi les marchés nationaux à la croissance la plus rapide.
L’Inde joue un double rôle. C’est le centre de delivery le plus connu au monde, berceau de plusieurs des plus grandes ESN, qui réalisent l’essentiel de leur chiffre d’affaires auprès de clients nord-américains et européens. Le chiffre de 2,34 milliards de dollars mesure toutefois la demande intérieure : banques, distributeurs, fintechs et programmes publics indiens qui commandent des logiciels pour leur propre usage. L’infrastructure publique numérique, des plateformes grand public en plein essor et un vaste écosystème de startups font progresser ce segment intérieur plus vite que la moyenne mondiale.
Le marché chinois du développement de logiciels sur mesure
Le marché chinois du développement de logiciels sur mesure était évalué à 2,48 milliards de dollars en 2024 par Market Research Future, qui prévoit 26,15 milliards d’ici 2035 avec un TCAC de 23,9 %. Global Market Insights avance un chiffre plus élevé pour la même année, 31,4 milliards de dollars : une fourchette raisonnable pour la Chine en 2035 se situe donc entre 26 et 31 milliards de dollars.
En Chine, la demande est façonnée par la numérisation de l’industrie manufacturière à grande échelle, les plateformes cloud nationales et une préférence politique pour les logiciels développés localement dans l’administration et les secteurs critiques. L’essentiel de ce marché est servi par des prestataires locaux : pour les acheteurs occidentaux, la Chine compte donc surtout comme indicateur de la demande mondiale en logiciels industriels, manufacturiers et IoT, plutôt que comme destination de sourcing.
Le marché japonais du développement de logiciels sur mesure
Le marché japonais du développement de logiciels sur mesure représentait 1,63 milliard de dollars en 2024 et devrait atteindre 5,98 milliards d’ici 2030, soit un TCAC de 24,2 % sur 2025–2030, selon Grand View Research. Ce rythme de croissance est nettement supérieur à la moyenne mondiale pour une économie mature à revenu élevé.
Trois facteurs qualitatifs l’expliquent. De nombreuses entreprises japonaises fonctionnent sur des systèmes cœur vieillissants et fortement personnalisés qu’il faut remplacer ; le gouvernement a impulsé la transformation numérique dans le secteur public et l’industrie ; et la baisse de la population en âge de travailler rend difficile la constitution de grandes équipes IT internes. Ensemble, ces facteurs poussent les entreprises japonaises vers des partenaires de développement externes et des architectures modernes et maintenables.
Le marché canadien du développement de logiciels sur mesure
Le marché canadien du développement de logiciels sur mesure représentait environ 3,5 milliards de dollars en 2024 et devrait atteindre 36,0 milliards d’ici 2035, soit un TCAC de 23,6 %, selon Market Research Future. Les points forts du Canada dans les services financiers, les télécommunications, les ressources naturelles et les services numériques publics génèrent tous une demande de systèmes sur mesure.
Comparez ce chiffre canadien à celui des États-Unis avec prudence. Il provient d’un autre éditeur que les estimations américaines, et un marché canadien de 3,5 milliards de dollars face à un marché américain de 10,7 à 15,5 milliards impliquerait une dépense par entreprise bien supérieure à ce que suggère la taille relative des deux économies. C’est un rappel que les rapports par pays utilisent des périmètres différents, et non la preuve que les acheteurs canadiens dépensent davantage.
L’Europe et l’Allemagne
L’Europe représentait un marché du développement de logiciels sur mesure de 12,8 milliards de dollars en 2025 et devrait croître de 16,4 % par an, selon Global Market Insights, l’Allemagne progressant plus vite, à 18,5 %. L’Europe est la deuxième région après l’Amérique du Nord, mais croît un peu moins vite que l’Asie-Pacifique.
La réglementation est un moteur de demande propre à l’Europe. Le RGPD encadre la conservation et le traitement des données personnelles, la directive NIS2 renforce les obligations de cybersécurité d’un large éventail d’opérateurs, et l’AI Act européen fixe des exigences pour les systèmes d’IA selon leur niveau de risque. Chacun de ces cadres pousse les entreprises à construire ou reconstruire leurs logiciels avec une conformité intégrée dès la conception, ce qui favorise souvent les solutions sur mesure plutôt que des outils génériques configurés après coup.
Quels segments dominent le marché du développement de logiciels sur mesure ?
Les logiciels d’entreprise, le déploiement cloud et les grandes entreprises dominent le marché du développement de logiciels sur mesure, tandis que les PME, le secteur public et la santé sont les segments à la croissance la plus rapide. Le tableau ci-dessous montre comment quatre cabinets d’études découpent le marché.
| Dimension | Segment en tête et part | Segment à la croissance la plus rapide | Source |
|---|---|---|---|
| Solution / type | Logiciels d’entreprise : 36,6 % (Mordor), 61 % (Precedence) ; applications mobiles 38 % (GMI) | Embarqué / IoT : TCAC de 22,35 % (Mordor) ; web : TCAC de 21,2 % (Precedence) | Mordor, Precedence, GMI |
| Déploiement | Cloud : 58 % (Precedence), 61,4 % (Mordor), 67 % (GMI) | Hébergé dans le cloud : TCAC de 21,1 % (Mordor) | Mordor, Precedence, GMI |
| Taille d’entreprise | Grandes entreprises : 57,3 % (Mordor), 59 % (GMI), 61 % (Precedence) | PME : TCAC de 20,15 % (Mordor), 20,0 % aux États-Unis (Grand View) | Mordor, GMI, Precedence, Grand View |
| Secteur utilisateur | BFSI : 23,7 % (Mordor) ; IT & télécoms : 22 % (Precedence) | Secteur public : TCAC de 26 % (Precedence) ; santé & sciences de la vie : TCAC de 19,95 % (Mordor) | Mordor, Precedence |
Logiciels d’entreprise ou applications web et mobiles
Les logiciels d’entreprise — extensions d’ERP, plateformes de workflow internes, couches de données et d’intégration — constituent la première catégorie de solutions dans la plupart des rapports, même si leur part varie fortement : 36,6 % dans le modèle de Mordor et 61 % dans celui de Precedence. Global Market Insights découpe plutôt le marché par application et attribue la plus grande part aux applications mobiles, avec 38 %. Le désaccord porte surtout sur l’étiquetage : une application d’intervention terrain connectée à un ERP peut être comptée dans l’une ou l’autre catégorie.
Déploiement cloud ou sur site
Le déploiement cloud représente 58 à 67 % du marché et croît plus vite que le déploiement sur site. Mordor Intelligence prévoit une croissance de 21,1 % par an pour les logiciels sur mesure hébergés dans le cloud. Le sur-site reste pertinent dans la défense, certaines administrations et les environnements industriels soumis à de fortes exigences de résidence des données ou de latence.
Grandes entreprises ou PME
Les grandes entreprises achètent l’essentiel des logiciels sur mesure — environ 57 à 61 % des dépenses — mais les petites et moyennes entreprises croissent plus vite, à environ 20 % par an. L’infrastructure cloud, les composants réutilisables et le développement assisté par l’IA ont abaissé le ticket d’entrée d’un système sur mesure : des entreprises qui n’avaient autrefois d’autre choix que le SaaS standard peuvent désormais s’offrir un logiciel construit pour leurs processus.
Secteurs verticaux
La banque, les services financiers et l’assurance (23,7 % selon Mordor) ainsi que l’IT et les télécoms (22 % selon Precedence) sont les premiers acheteurs. Le secteur public est le vertical qui croît le plus vite, avec un TCAC de 26 % dans le modèle de Precedence, suivi de la santé et des sciences de la vie à 19,95 % dans celui de Mordor. Tous deux sont portés par la modernisation des services aux citoyens et aux patients et par le durcissement des exigences de protection des données.
Qu’est-ce qui tire la demande de logiciels sur mesure en 2026 ?
En 2026, la demande de logiciels sur mesure est principalement tirée par l’IA générative, la transformation numérique et la modernisation cloud-native. Mordor Intelligence quantifie le nombre de points de pourcentage que chaque moteur ajoute à sa prévision de TCAC de 17,88 % ; la liste ci-dessous reprend ces chiffres lorsqu’ils existent.
- Outils de code basés sur l’IA générative (+5,1 points). Le développement assisté par l’IA réduit le coût de construction des logiciels et rend finançables des projets auparavant trop coûteux. Mordor indique que les copilotes IA écrivent déjà jusqu’à 30 % du nouveau code dans certaines équipes.
- Programmes de transformation numérique (+4,2 points). Les entreprises numérisent leurs parcours clients, leurs opérations et leurs écosystèmes de partenaires, et les processus différenciants entrent rarement dans un logiciel standard sans un travail de personnalisation important.
- Architectures cloud-native (+3,8 points). Migrer vers les conteneurs, les microservices et les services cloud managés implique généralement de réécrire ou de refactoriser les applications plutôt que de les déplacer telles quelles.
- IoT et edge computing (+2,9 points). Les objets connectés dans l’industrie, la logistique, l’énergie et la santé nécessitent des logiciels embarqués et edge adaptés à un matériel et à des flux de données spécifiques.
- Plateformes low-code et no-code (+1,8 point). Les outils low-code multiplient le nombre d’applications sur mesure que construisent les entreprises et créent une demande de développeurs professionnels pour les étendre, les intégrer et les gouverner.
- Obligations de sécurité de la chaîne logicielle et SBOM (+0,4 point). L’obligation de documenter les composants au moyen d’une nomenclature logicielle (SBOM), notamment pour les fournisseurs du secteur public, pousse les organisations à reconstruire ou à durcir leurs systèmes avec des dépendances traçables.
- Modernisation des systèmes legacy. Elle ne figure pas comme ligne distincte dans le modèle de Mordor, mais tous les cabinets la citent : le remplacement des systèmes cœur vieillissants reste l’une des principales sources de demande de projets. Notre guide de la modernisation des systèmes legacy en présente les approches et les coûts.
Qu’est-ce qui freine le marché du développement de logiciels sur mesure ?
Le marché du développement de logiciels sur mesure est surtout freiné par la pénurie de développeurs, la complexité de l’intégration avec les systèmes legacy et le coût élevé de construction et de maintenance des logiciels sur mesure. Mordor Intelligence estime que ces freins, parmi d’autres, retranchent plusieurs points de pourcentage à la croissance qui serait sinon atteinte.
- Pénurie de développeurs (−3,4 points, Mordor). Mordor Intelligence affirme qu’environ 1,2 million de postes de développeurs resteront vacants aux États-Unis d’ici 2026. La projection plus prudente du BLS, avec 15,8 % de croissance de l’emploi d’ici 2034, montre malgré tout une demande supérieure à celle de la plupart des professions, ce qui maintient les tarifs à un niveau élevé.
- Intégration avec les systèmes legacy. Precedence Research souligne la complexité de la connexion des nouvelles applications aux plateformes plus anciennes, qui allonge les délais et accroît le risque projet.
- Coût élevé de construction et de maintenance. Global Market Insights cite le coût du développement et de la maintenance continue comme un défi majeur, en particulier pour les petites entreprises.
- Failles de sécurité et incidents de la chaîne d’approvisionnement (−2,1 points, Mordor). Les incidents très médiatisés rendent les acheteurs plus prudents et ajoutent du travail de sécurité et de conformité à chaque projet.
- Budgets contraints des PME (−1,7 point, Mordor). Les petites entreprises forment un segment en forte croissance, mais restent sensibles aux taux d’intérêt et aux cycles économiques.
- Substituts open source et prêts à l’emploi (−0,8 point, Mordor). Des frameworks open source matures et des SaaS configurables couvrent chaque année davantage de cas d’usage. Arbitrer entre les deux est au cœur de tout business case ; consultez notre comparatif logiciel sur mesure ou logiciel standard.
Comment l’IA transforme-t-elle le marché du développement de logiciels sur mesure ?
L’IA est à la fois le premier moteur de croissance du marché du développement de logiciels sur mesure et une source de pression sur les prix de la delivery traditionnelle facturée à l’heure. Mordor Intelligence attribue 5,1 points de pourcentage de la croissance prévue du marché aux outils de code basés sur l’IA générative, plus qu’à tout autre facteur, alors même que ces outils réduisent l’effort nécessaire au code de routine.
Les sommes investies dans l’IA sont considérables. Gartner prévoit une hausse de 80,8 % des dépenses en modèles d’IA générative en 2026. Une grande partie de cet investissement ne crée de la valeur qu’une fois connectée aux données, aux workflows et aux interfaces utilisateur propres à l’entreprise — c’est-à-dire à du développement sur mesure.
L’IA transforme le marché de quatre manières concrètes :
- Une livraison plus rapide du code de routine. Avec des copilotes qui écrivent jusqu’à 30 % du nouveau code dans certaines équipes, selon Mordor, le code standard, les tests et les intégrations simples prennent moins de temps, et les estimations de ces parties du projet baissent.
- Un transfert du budget vers l’architecture, la QA et la sécurité. Quand générer du code ne coûte presque rien, ce qui coûte cher, c’est de décider quoi construire, de relire ce qui a été généré et de prouver que c’est sûr. L’ingénierie senior et les tests prennent une part plus importante de chaque projet.
- Une nouvelle demande de fonctionnalités d’IA. Les entreprises veulent des assistants, de la recherche, du traitement de documents et des agents au sein de leurs propres produits. Ce travail exige le choix des modèles, la recherche sur des données privées, l’évaluation et des garde-fous — une forme spécialisée d’intégration de l’IA générative qui vient s’ajouter au développement sur mesure classique.
- Une pression sur les modèles de tarification. La facturation en régie pure rémunère les heures, pas les résultats. À mesure que l’IA comprime les heures, davantage d’acheteurs demandent une tarification au jalon ou au résultat, et les prestataires se font concurrence sur la vitesse et la qualité de livraison plutôt que sur les effectifs.
Selon toutes les grandes prévisions, l’effet net est positif pour le marché : l’IA réduit le coût de chaque fonctionnalité, ce qui rend davantage de projets économiquement viables, et le volume total de logiciels sur mesure construits augmente.
Qui sont les acteurs clés, et quel est le degré de concentration du marché ?
Le marché du développement de logiciels sur mesure est très fragmenté : aucun prestataire n’en détient ne serait-ce qu’un dixième. Global Market Insights estime que le leader, Accenture, détient environ 5,1 % de parts de marché et que les cinq premiers acteurs — Accenture, IBM, Tata Consultancy Services, Infosys et Cognizant — en détiennent ensemble environ 23 %. Plus des trois quarts des dépenses vont à des milliers d’entreprises de taille moyenne, régionales ou spécialisées.
Les prestataires se répartissent en trois grandes catégories :
- Les intégrateurs mondiaux. Accenture, IBM, TCS, Infosys, Cognizant, Capgemini, Wipro, HCL, NTT DATA et CGI. Ils pilotent de grands programmes de transformation pluriannuels et associent développement sur mesure, conseil, infogérance et partenariats avec les éditeurs de plateformes.
- Les acteurs de taille moyenne orientés ingénierie. EPAM, Globant, Endava et Thoughtworks se concentrent sur le product engineering et les plateformes numériques, généralement avec des centres de delivery distribués.
- Les acteurs régionaux et spécialisés. Des milliers d’entreprises plus petites se spécialisent par secteur, par technologie ou par région, et se distinguent par l’implication de profils seniors, leur flexibilité et leurs prix.
La consolidation se poursuit. Mordor Intelligence cite le rachat par CGI de la société d’ingénierie britannique BJSS (environ 2 400 collaborateurs), l’acquisition d’Avenga par KKCG et les achats de Halfspace et TalentSprint par Accenture en 2025. Les grands groupes rachètent des compétences spécialisées en ingénierie et en IA, mais le marché reste fragmenté, car les acheteurs valorisent l’expertise métier et l’accès direct à des ingénieurs seniors.
Que signifient les données du marché pour les entreprises qui achètent du logiciel sur mesure en 2026 ?
Pour les entreprises qui achètent du logiciel sur mesure en 2026, les données du marché laissent présager une demande soutenue de talents d’ingénierie, des changements liés à l’IA dans la façon d’estimer les projets et un large choix de prestataires sur un marché fragmenté. Voici sept enseignements pratiques :
- Budgétez avec les tarifs de 2026, pas ceux de 2023. Un marché qui croît de 17 à 22 % par an et une pénurie persistante de développeurs maintiennent les tarifs élevés. Comparez votre plan aux chiffres actuels ; notre analyse du coût du développement de logiciels sur mesure en 2026 donne des fourchettes par type de projet et par région.
- Choisissez délibérément votre géographie de delivery. Avec la croissance des pôles d’Asie-Pacifique et d’Europe de l’Est et la tension sur les talents américains, la localisation influe sur le prix, le recouvrement des fuseaux horaires et le risque. Comparez les coûts offshore, nearshore et onshore avant de présélectionner des prestataires, et consultez notre analyse des meilleurs pays pour externaliser le développement logiciel.
- Attendez-vous à ce que la delivery assistée par l’IA modifie les estimations. Demandez aux prestataires comment ils utilisent les assistants de code, comment cela influe sur leurs estimations et comment ils relisent et testent le code généré. Moins d’heures n’a de valeur que si les contrôles qualité suivent le rythme.
- Privilégiez une architecture cloud-native. Avec 58 à 67 % du marché déjà déployé dans le cloud, les nouveaux systèmes doivent être conçus dès le premier jour pour les services cloud managés, le déploiement automatisé et l’observabilité.
- Prévoyez la maintenance dès le départ. Une règle empirique courante dans le secteur consiste à budgéter environ 15 à 25 % du coût de construction initial par an pour la maintenance, les mises à jour et les petites évolutions. L’omettre du business case est la cause la plus fréquente de mauvaises surprises budgétaires.
- Appuyez-vous sur les fourchettes de plusieurs cabinets. Si votre business case cite la croissance du marché, reprenez la fourchette de 51 à 66 milliards de dollars et la bande de croissance de 17 à 22 %, nommez les sources et évitez de présenter une estimation unique comme un fait.
- Tirez parti de la fragmentation. Les cinq premiers prestataires ne détenant qu’environ 23 % du marché, les acheteurs peuvent choisir entre intégrateurs mondiaux, acteurs d’ingénierie de taille moyenne et spécialistes. Adaptez la catégorie de prestataire à la taille et au risque de votre projet plutôt que de vous tourner par défaut vers le plus grand nom.
Perspectives du marché du développement de logiciels sur mesure à l’horizon 2030–2035
Le marché du développement de logiciels sur mesure devrait atteindre entre 116 et 141 milliards de dollars d’ici 2030–2031, et entre 213 et 389 milliards de dollars d’ici 2035, selon que la croissance suive le scénario prudent ou le scénario offensif. Les deux scénarios supposent que le marché au moins double d’ici le début des années 2030.
| Scénario | TCAC | Point d’arrivée 2030–2031 | Point d’arrivée 2035 | Sources |
|---|---|---|---|---|
| Prudent | ≈17–18 % | 115,95 Md$ (2031) | 213,4 Md$ | Mordor Intelligence, Global Market Insights |
| Offensif | ≈21–22 % | 141,13 Md$ (2030) | 388,76 Md$ | The Business Research Company, Precedence Research |
Quatre facteurs détermineront la trajectoire du marché :
- La productivité de l’IA. Si les outils d’IA réduisent fortement l’effort de delivery, le marché pourrait croître en volume de projets tout en progressant plus lentement en valeur. S’ils permettent surtout de lancer de nouveaux produits dotés d’IA, les dépenses s’accélèrent.
- Les taux d’intérêt et les budgets. Le logiciel sur mesure est un investissement en capital ; des taux plus élevés retardent les projets non prioritaires, surtout pour les PME.
- La réglementation. Les règles sur la protection des données, la cybersécurité et l’IA dans l’UE, aux États-Unis et en Asie ajoutent du travail de conformité et favorisent les systèmes conçus pour ces exigences.
- La conjoncture macroéconomique. Un ralentissement freinerait les nouveaux projets, mais tend à maintenir la modernisation et l’automatisation génératrice d’économies à l’ordre du jour.
Les signaux à surveiller en 2026–2027
Les premiers signaux les plus clairs du scénario en cours sont les résultats des prestataires, les prévisions de budgets IT et les données d’emploi. Acheteurs et investisseurs peuvent suivre cinq indicateurs sans payer de rapport de marché :
- Les mises à jour trimestrielles de Gartner sur les dépenses IT — en particulier les taux de croissance du logiciel et des services IT ;
- La croissance trimestrielle du chiffre d’affaires des ESN cotées comme Accenture, EPAM, Globant et les grands prestataires indiens ;
- Les données d’emploi et d’offres d’emploi pour les développeurs, dont les publications du BLS aux États-Unis ;
- Les taux horaires moyens dans les propositions des prestataires — des tarifs stables ou en baisse alors que le volume de projets augmente signaleraient de forts gains de productivité liés à l’IA ;
- Les échéances réglementaires, comme les dates d’application de l’AI Act européen et des transpositions nationales de NIS2, qui déclenchent souvent des vagues de projets de mise en conformité.
Pour une vue plus large des pratiques d’ingénierie qui sous-tendent ces chiffres, consultez notre panorama des tendances du développement logiciel en 2026.
Questions fréquentes
Quelle est la taille du marché du développement de logiciels sur mesure ?
Le marché du développement de logiciels sur mesure pèse environ 51 à 66 milliards de dollars en 2026, selon le cabinet d’études. Mordor Intelligence l’estime à 50,94 milliards de dollars, Global Market Insights à 50,6 milliards, Precedence Research à 65,06 milliards et The Business Research Company à 65,85 milliards. L’écart s’explique par des périmètres et des méthodologies différents : une fourchette est donc plus fiable qu’un chiffre unique.
Quelle est la taille du marché américain du développement de logiciels sur mesure ?
Le marché américain du développement de logiciels sur mesure représentait environ 13 à 16 milliards de dollars en 2025. Precedence Research l’estime à 13,16 milliards de dollars et Global Market Insights à 15,5 milliards. Grand View Research l’évaluait à 10,70 milliards de dollars en 2024 et prévoit 29,67 milliards d’ici 2030, soit un TCAC de 18,5 %, les États-Unis représentant environ un quart des dépenses mondiales.
Quel est le TCAC du marché du développement de logiciels sur mesure ?
Les cabinets d’études prévoient un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 17 à 22 % pour le marché du développement de logiciels sur mesure. Global Market Insights table sur 17,3 % jusqu’en 2035, Mordor Intelligence sur 17,88 % pour 2026–2031, The Business Research Company sur 21,0 % pour 2026–2030 et Precedence Research sur 22,05 % pour 2026–2035. Tous les quatre s’attendent à ce que le marché au moins double d’ici le début des années 2030.
Quelle région connaît la croissance la plus rapide dans le développement de logiciels sur mesure ?
L’Asie-Pacifique est la région du développement de logiciels sur mesure qui croît le plus vite, avec une croissance prévue d’environ 21 à 25 % par an : 20,7 % selon Global Market Insights, 20,9 % selon Mordor Intelligence et 25,32 % selon Precedence Research. L’Amérique du Nord reste la première région, avec environ 34 à 39 % des dépenses mondiales.
Quelle est la taille du marché indien du développement de logiciels sur mesure ?
Grand View Research évaluait le marché indien du développement de logiciels sur mesure à 2,34 milliards de dollars en 2024 et prévoit 10,55 milliards d’ici 2030, soit un TCAC de 28,5 %, plus rapide que la plupart des autres marchés nationaux. L’Inde représentait environ 5,4 % du chiffre d’affaires mondial en 2024. Ce chiffre couvre la demande intérieure, indépendamment de l’importante activité de prestation à l’export du pays.
Pourquoi les estimations du marché du développement de logiciels sur mesure diffèrent-elles autant ?
Les estimations diffèrent parce que les cabinets d’études ne définissent pas le marché de la même façon. Certains n’incluent que les prestations de projets externalisés, d’autres ajoutent le développement interne, les applications mobiles, les systèmes embarqués ou la maintenance. Ils utilisent aussi des années de référence, des conversions de devises, des échantillons de prestataires et des modèles de prévision différents. C’est pourquoi les estimations pour 2026 vont d’environ 51 à 66 milliards de dollars. Pour planifier, utilisez la fourchette de plusieurs cabinets plutôt qu’un chiffre unique.
Comment l’IA influence-t-elle le marché du développement de logiciels sur mesure ?
L’IA est à la fois le premier moteur de croissance et une source de pression sur les prix dans le développement de logiciels sur mesure. Mordor Intelligence attribue 5,1 points de pourcentage du TCAC du marché aux outils de code basés sur l’IA générative et indique que les copilotes IA écrivent jusqu’à 30 % du nouveau code. L’IA accroît la demande de nouvelles fonctionnalités dotées d’IA tout en réduisant les heures nécessaires au code de routine, ce qui déplace les budgets vers l’architecture, les tests et la sécurité.
Publié le 13 octobre 2026. Sources : Mordor Intelligence (mis à jour en septembre 2026) ; Precedence Research (mis à jour en mai 2026) ; Global Market Insights ; The Business Research Company via Research and Markets (février 2026) ; Grand View Research, rapport sur le marché américain, perspectives Inde et Japon ; Market Research Future, rapports Chine et Canada ; prévisions de dépenses IT de Gartner (février 2026 ; mise à jour d’avril 2026 via Campus Technology) ; U.S. Bureau of Labor Statistics, The Economics Daily (2026).

