Servicios

Pentesting y pruebas de penetración para SaaS: web, móvil, API y nube

Pentesting manual (pruebas de penetración) a cargo de probadores con credenciales OSCP/OSCE/CREST conforme a los estándares que sus auditores y clientes esperan de verdad: metodología PTES, OWASP ASVS L1–L3 para web, OWASP MASVS para móvil, OWASP API Security Top 10 2023 y CIS Benchmarks para la nube. Cada hallazgo se puntúa con CVSS v4.0 con contexto de riesgo de negocio, un resumen ejecutivo legible por el consejo, un seguimiento de remediación importable en JIRA y una nueva prueba gratuita en 90 días. Informes diseñados como evidencia para SOC 2 CC4/CC7, PCI DSS Req. 11.4, HIPAA §164.308(a)(8), el artículo 15 del Reglamento de IA de la UE y TLPT de DORA. Alcance cerrado y precio total en USD: desde $700 por un análisis básico de vulnerabilidades hasta $4,100 por un proyecto interno o integral, con el presupuesto desglosado al final de la delimitación del alcance y antes de que empiece ninguna prueba.

Pruebas de penetración y auditorías de seguridad para SaaS y aplicaciones web
9+Años en el mercado
80+Ingenieros sénior en plantilla
120+Proyectos entregados
71NPS de clientes

Probadores con nombre y apellidos y liderados por OSCP/OSCE/CREST, no solo escáneres · Alineado con el RGPD · Preparado para ISO 27001 · SOC 2 Type II en curso · Apto para HIPAA · Jornada CET con solapamiento de 9:00–13:00 ET

Los escáneres automáticos detectan el ruido; las personas detectan los fallos que llegan a producción. Nuestros proyectos son manuales, guiados por hipótesis y siguen PTES (Penetration Testing Execution Standard) de principio a fin: preparación, inteligencia, modelado de amenazas, análisis de vulnerabilidades, explotación, posexplotación e informe. Cada hallazgo incluye una PoC funcional, un vector CVSS v4.0 con métricas de amenaza y de entorno y un bloque de remediación que sus desarrolladores pueden convertir en tickets el lunes por la mañana. Los informes resisten las compras de las grandes empresas, el trabajo de campo de las auditorías y la suscripción de ciberseguros porque la metodología está documentada y los probadores se identifican por su nombre.

Qué entregamos

Pentest de red externa

Evaluación del perímetro de internet según PTES + NIST SP 800-115: enumeración, análisis de vulnerabilidades, explotación manual de los servicios expuestos, cadenas de ataque con credenciales y el escenario de brecha que su CISO necesita ver por escrito.

Pentest de aplicaciones web

Cobertura de OWASP ASVS L1/L2/L3: autenticación, sesión, control de acceso (incluido BOLA/IDOR), validación de entradas, abuso de la lógica de negocio, gestión de archivos, superficie de API y los diez capítulos del OWASP Top 10 2021 con explotación activa.

Pentest móvil (iOS + Android)

Cobertura de OWASP MASVS con casos de prueba de MASTG: interacción con la plataforma, almacenamiento de datos, criptografía, red, autenticación, calidad del código, resiliencia (detección de root/jailbreak, anti-debug) y el análisis estático y dinámico de IPA/APK que también realizan los revisores de las tiendas.

Pentest de API

OWASP API Security Top 10 2023: BOLA (API1), Broken Authentication (API2), BOPLA (API3), Unrestricted Resource Consumption (API4), BFLA (API5), SSRF (API7), Security Misconfiguration (API8), Improper Inventory Management (API9). REST, GraphQL y gRPC.

Auditoría de configuración de la nube

AWS/GCP/Azure frente a los CIS Benchmarks y al pilar de seguridad del Well-Architected Framework del proveedor: IAM, cifrado, logging, exposición de red, gestión de secretos, configuración de contenedores/serverless y revisión de la frontera entre cuentas y entre tenants.

Informe y nueva prueba

Resumen ejecutivo, metodología con las fases de PTES y los capítulos de ASVS/MASVS/API Top 10 citados, hallazgos con vectores CVSS v4.0 y PoC, narrativa del ataque, seguimiento de remediación importable en JIRA y una nueva prueba gratuita en 90 días con carta de resultado limpio reemitida.

Metodologías, estándares y herramientas que utilizamos

PTES NIST SP 800-115 OSSTMM 3 OWASP Top 10 2021 OWASP ASVS L1 OWASP ASVS L2 OWASP ASVS L3 OWASP MASVS OWASP MASTG OWASP API Top 10 2023 OWASP LLM Top 10 CVSS v4.0 CWE / CAPEC CIS Benchmarks MITRE ATT&CK OSCP / OSCE / OSEP CREST CRT / CCT CISSP Burp Suite Pro Nuclei / ZAP Frida / Objection MobSF Pacu / Prowler ScoutSuite DORA TLPT CBEST / TIBER-EU

Cómo se desarrolla una colaboración

  1. 01

    Alcance y reglas del ejercicio

    Semana 0: llamada de delimitación del alcance, Rules of Engagement firmadas (lista de objetivos, técnicas permitidas, ventanas horarias, contactos de emergencia), cuentas de prueba aprovisionadas y acceso al código fuente para grey/white-box cuando esté dentro del alcance.

  2. 02

    Pruebas

    Días 1–N: pruebas manuales guiadas por PTES con un líder nombrado y un probador de apoyo, informes de estado diarios, notificación inmediata de cualquier hallazgo crítico con una PoC funcional y evidencias en captura de pantalla durante todo el proceso.

  3. 03

    Informe y presentación de resultados

    En los 5 días hábiles posteriores al fin de las pruebas: borrador del informe, llamada técnica de presentación de resultados con ingeniería, presentación ejecutiva a la dirección e informe final entregado en PDF + un seguimiento de remediación en CSV importable en JIRA.

  4. 04

    Nueva prueba

    En un plazo de 90 días: nueva prueba gratuita de cada hallazgo alto y crítico, con la carta de resultado limpio reemitida para entregarla a compras o al auditor. Una iguala trimestral añade una cadencia continua y nuevas pruebas permanentes entre proyectos.

Para quién hacemos pentests

La prueba que necesita, y el estándar frente al que se delimita su alcance, depende de los datos regulados que maneja su producto y de los auditores ante los que responden sus clientes. Estos son los segmentos para los que delimitamos el alcance y realizamos pruebas.

FinTech

Los bancos y los procesadores de pagos deben realizar pruebas de penetración como parte del Requisito 11.4 de PCI DSS, que abarca el entorno de datos de titulares de tarjeta (CDE). Delimitamos las pruebas frente a los requisitos de segmentación Req. 11.4.3 y Req. 11.4.5 tal como los espera su QSA.

Simulamos ataques externos e internos contra APIs de pago, elusión de la detección de fraude y escalada de privilegios dentro de sistemas bancarios. Los QSA aceptan los informes como evidencia de PCI DSS y los reguladores como evidencia de los marcos DORA TLPT, CBEST y TIBER-EU. Véase FinTech.

HealthTech

La HIPAA Security Rule (45 CFR §164.312) exige evaluaciones técnicas de seguridad periódicas, entre ellas pruebas de penetración de los sistemas que almacenan información médica protegida electrónica (ePHI). Nuestros probadores se especializan en vulnerabilidades de sistemas EMR/EHR, seguridad de las API HL7 FHIR y evaluaciones del firmware de dispositivos médicos regulados por la FDA.

Las pruebas de aplicaciones web llegan hasta OWASP ASVS L3 para datos sanitarios de alta garantía, con hallazgos trazables a las salvaguardas de la Security Rule que cita su auditor de la OCR. Véase HealthTech.

E-commerce

Las plataformas de e-commerce son objetivo constante de inyecciones SQL, autenticación rota e integraciones de pago inseguras. Probamos los flujos de checkout completos, las integraciones con pasarelas de pago de terceros, la gestión de sesiones y los ataques de manipulación del carrito, alineados con el OWASP Top 10 para aplicaciones web.

Los flujos de checkout se prueban de extremo a extremo, incluidas la manipulación de precios, el abuso de cupones y las vulnerabilidades de condición de carrera en las reservas de inventario. Las pruebas del Req. 11.4 de PCI DSS cubren el entorno de datos de titulares de tarjeta de las plataformas que procesan pagos con tarjeta directamente.

SaaS y empresa

Los auditores de SOC 2 Type II esperan pruebas de penetración documentadas como evidencia de los controles de seguridad para la monitorización CC4.1 y la identificación de vulnerabilidades CC7.1. Probamos los límites de aislamiento multi-tenant, la escalada de privilegios entre cuentas de clientes, los fallos de autorización de las API y la exposición de paneles de administración en entornos SaaS.

Nuestra metodología de pruebas multi-tenant apunta específicamente a las vulnerabilidades BOLA/IDOR que permiten que un tenant acceda a los datos de otro. Todas las grandes firmas de auditoría de SOC 2 aceptan los informes. Véase Desarrollo de SaaS.

Administración y sector público

Los contratistas y organismos públicos deben cumplir los controles de seguridad de NIST SP 800-53, que incluyen requisitos de pruebas de penetración para sistemas de impacto moderado y alto. Probamos vectores de ataque a la cadena de suministro, escenarios de amenaza interna y el cumplimiento de los estándares de evaluación de FISMA.

Nuestros probadores del sector público conocen los requisitos de autorización de FedRAMP, la preparación de evaluaciones CMMC de nivel 2/3 y el Cybersecurity Maturity Model del DoD. Los proyectos siguen la metodología PTES con los estándares de documentación de NIST SP 800-115 que reconocen los auditores federales.

Fabricación e ICS

Los sistemas de control industrial (ICS) y las redes SCADA presentan superficies de ataque singulares, donde una brecha exitosa puede causar daños físicos, paradas de producción o incidentes de seguridad. Nuestros probadores de seguridad OT siguen los avisos de ICS-CERT y los estándares ISA/IEC 62443 para evaluar la seguridad de la comunicación de los PLC, las vulnerabilidades de los HMI y la segmentación de la red IT/OT.

Probamos los controles de la frontera IT/OT, el acceso al servidor historian, las rutas de acceso remoto al entorno SCADA y la seguridad de las estaciones de trabajo de ingeniería. Los entregables incluyen un informe de verificación de la segmentación que satisface los requisitos de documentación de zonas y conductos de IEC 62443.

Paquetes de colaboración

Alcance cerrado y precio total en USD. Usted ve el presupuesto desglosado al final de la delimitación del alcance y lo aprueba antes de que empiece ninguna prueba: sin recargo por intermediación, sin sobrecostes por herramientas y con una nueva prueba gratuita en 90 días en todos los niveles.

Análisis básico de vulnerabilidades

desde $700

2–3 días · análisis automatizado + triaje

Análisis automatizado de vulnerabilidades con triaje manual: falsos positivos filtrados, gravedad CVSS v4.0 y una lista de correcciones priorizada.

Pentest de app / sitio

desde $1,400

1–2 semanas · una aplicación web o sitio

Una sola aplicación web o sitio, OWASP ASVS L2 por defecto, pruebas autenticadas multirrol y de lógica de negocio, informe y nueva prueba.

Pentest de infraestructura externa

desde $2,300

1–2 semanas · perímetro de internet

Pentest de infraestructura del perímetro externo según PTES + NIST SP 800-115: enumeración, explotación de servicios expuestos, cadenas de credenciales y escenario de brecha.

Interno / integral

desde $4,100

2–4 semanas · multisuperficie / red team

Pentest de red interna o proyecto integral al estilo red team: multisuperficie web/API/móvil/nube, pruebas de aislamiento de tenants y de movimiento lateral y narrativa del ataque.

Las Threat-Led Penetration Testing (DORA TLPT, CBEST, TIBER-EU) y los proyectos de red team de mayor envergadura se presupuestan aparte con un alcance a medida. NDA y Rules of Engagement firmadas antes de que empiece ninguna prueba.

Por qué los CISO y los comités de auditoría eligen YuSMP para los pentests

Alineado con el RGPD · preparado para ISO 27001 · SOC 2 Type II en curso · apto para HIPAA · liderado por OSCP/CREST

Personas, no solo escáneres

Cada proyecto está dirigido por un probador con nombre y credenciales OSCP/OSCE/CREST. Los escáneres automáticos actúan como apoyo para maximizar la cobertura, pero los hallazgos que importan proceden de pruebas manuales basadas en hipótesis y de explotación encadenada.

Informes que los auditores aceptan a primera vista

Metodología citada de PTES, capítulos estándar de OWASP, vectores CVSS v4.0, probadores y credenciales con nombre y un formato de carta de nueva prueba que se corresponde con los requisitos de evidencia de SOC 2 / PCI / HIPAA. Sin idas y venidas con la firma de auditoría.

Remediación que se entrega

Los hallazgos están escritos para el desarrollador que tiene que corregirlos: reproducción mínima, análisis de causa raíz, guía a nivel de código e importables en JIRA. Los equipos de ingeniería cierran hallazgos en lugar de discutir con el informe.

Para una garantía continua, una iguala trimestral le asigna un responsable de relación que conoce su stack a lo largo del año: la prueba de cada trimestre se apoya en los hallazgos anteriores en lugar de empezar de cero.

Lo que dicen nuestros clientes

Nuestras apps de iOS y Android habían divergido tras años de desarrollo por separado. YuSMP reconstruyó una única solución unificada con cámaras en vivo, control de dispositivos del hogar inteligente y acceso multiusuario basado en roles. Cero defectos críticos en los primeros seis meses tras el lanzamiento.
Patrick O'Brien, CTO de Grom SecurityVer el caso →
Las aplicaciones de privacidad viven y mueren por la confianza. YuSMP desarrolló una implementación WireGuard sin registros, con mapa de latencia de servidores, conexión con un toque y kill switch — todas las funciones que habíamos prometido a los usuarios. Apple aprobó la revisión en el primer envío.
Thomas Bergmann, responsable de producto de LiMP VPNVer el caso →

Metodología de pruebas

Cada proyecto sigue PTES de principio a fin. El grado de conocimiento que se da a los probadores determina hasta qué profundidad podemos sondear la lógica de negocio, la autorización y los límites de confianza.

Pruebas de caja negra (black-box)

Sin conocimiento previo del sistema objetivo. Nuestros probadores abordan el objetivo como un atacante externo real: descubren los activos expuestos, mapean la superficie de ataque e intentan vulnerar los sistemas usando únicamente información pública.

Los entregables incluyen una narrativa completa del ataque, las vulnerabilidades explotadas con sus puntuaciones CVSS v4.0 y recomendaciones de remediación con orden de prioridad. Lo más adecuado para pruebas del perímetro externo y de aplicaciones web expuestas a internet.

Pruebas de caja gris (grey-box)

Conocimiento parcial, como credenciales de usuario o documentación de la API. Este enfoque simula una amenaza interna o una brecha en la que ya se ha producido el acceso inicial, y permite a los probadores profundizar en fallos de autorización, vulnerabilidades de lógica de negocio y rutas de movimiento lateral.

Los entregables incluyen una cadena de ataque autenticada, hallazgos de escalada de privilegios y una hoja de ruta de remediación con guías de corrección pensadas para desarrolladores. Recomendado para pruebas de SaaS multi-tenant, evaluaciones de aplicaciones web autenticadas y revisiones de seguridad de API.

Pruebas de caja blanca (white-box)

Conocimiento total, incluidos el código fuente, los diagramas de arquitectura y las credenciales. Nuestros probadores revisan el código en busca de antipatrones de seguridad, infraestructura como código mal configurada y vulnerabilidades de lógica que solo son visibles con el contexto completo.

Los entregables incluyen referencias de vulnerabilidades a nivel de código, análisis de correlación SAST/DAST y un plan de acción de desarrollo seguro priorizado. Lo más adecuado para auditorías previas al lanzamiento, revisiones del diseño de seguridad y evaluaciones orientadas al cumplimiento que requieren la máxima cobertura.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de prueba de penetración necesito realmente y qué estándar sigue?

Depende de su superficie de ataque. El pentest de red externa (metodología PTES, NIST SP 800-115) cubre la infraestructura expuesta a internet: DNS, correo, servicios perimetrales e interfaces de administración expuestas. El pentest de aplicaciones web cubre la lógica de su aplicación y se delimita frente a OWASP ASVS (Application Security Verification Standard): L1 para amenazas oportunistas, L2 para la mayoría de las aplicaciones SaaS que manejan datos sensibles y L3 para alta garantía (sanidad, fintech, defensa). El pentest móvil sigue OWASP MASVS (Mobile ASVS) y abarca los controles de la plataforma (iOS/Android), la red, la criptografía, la autenticación y la calidad del código. El pentest de API sigue el OWASP API Security Top 10 2023 (BOLA, autenticación rota, BOPLA, consumo de recursos sin restricciones, etc.) y prueba la autenticación y la autorización a nivel de solicitud. La auditoría de configuración de la nube revisa AWS/GCP/Azure frente a los CIS Benchmarks y al pilar de seguridad del Well-Architected Framework propio de cada proveedor. La mayoría de los SaaS necesitan cada año pentest de aplicación web + API + auditoría de configuración de la nube; y móvil si publican una app móvil.

¿Qué credenciales tienen realmente sus probadores y por qué importa?

Nuestros probadores principales combinan OSCP (Offensive Security Certified Professional, con un examen práctico de 24 horas), OSCE/OSEP (explotación más avanzada), CREST CRT/CCT (reconocida por el sector en el Reino Unido y aceptada por el gobierno británico y por el CBEST del Banco de Inglaterra) y, cuando procede, CISSP para el papel de asesor sénior. Por qué importa: un titular de OSCP ha explotado de forma demostrable entornos de varios hosts bajo presión de tiempo; un escáner automático no. Las compras de las grandes empresas, el CBEST del Banco de Inglaterra, el TIBER-EU de la UE y la mayoría de los suscriptores de ciberseguros piden ya probadores con credenciales y nombre en el proyecto, no solo la afirmación publicitaria de una firma sobre «profesionales certificados».

¿Cómo puntúan los hallazgos y qué debo esperar en el informe?

Cada hallazgo se puntúa con CVSS v4.0 (el vector actual publicado por FIRST, que incluye métricas de amenaza y de entorno, además de las extensiones Safety/Automated/Recovery). También asignamos una valoración contextual de riesgo de negocio porque CVSS por sí solo no recoge el contexto del aislamiento entre tenants ni de la clasificación de datos. El informe contiene: un resumen ejecutivo legible por el consejo, una sección de metodología que cita las fases de PTES y los capítulos de ASVS/MASVS/API Top 10 probados, una sección de hallazgos con pasos de reproducción, vector CVSS, impacto en el negocio y remediación priorizada, una narrativa del ataque que reconstruye el camino que seguiría un atacante y un anexo con las evidencias de las pruebas. También entregamos un seguimiento de remediación como CSV importable en JIRA.

¿Cómo funciona la nueva prueba y está incluida?

Sí: cada proyecto incluye una nueva prueba gratuita en los 90 días siguientes al informe. Volvemos a ejecutar la prueba de concepto de cada hallazgo alto y crítico, verificamos la corrección y reemitimos una carta de resultado limpio que puede entregar a compras de una gran empresa o a un auditor. Las nuevas pruebas fuera de alcance (pasados los 90 días o con alcance ampliado) se presupuestan al 30 % del proyecto original. Para una garantía continua, una iguala trimestral mantiene las pruebas con una cadencia permanente y con nuevas pruebas continuas entre proyectos.

¿Cómo satisface su pentest los requisitos de SOC 2, PCI DSS Req. 11.4, HIPAA y el Reglamento de IA de la UE / DORA?

SOC 2 espera un pentest periódico como evidencia de la monitorización CC4.1 y de la identificación de vulnerabilidades CC7.1; todas las grandes firmas de auditoría aceptan nuestros informes. El Req. 11.4.3 de PCI DSS v4.0.1 exige pruebas de penetración externas/internas anuales y también tras cualquier cambio significativo; el Req. 11.4.5 exige pruebas de segmentación (anuales para comercios, cada 6 meses para proveedores de servicios). HIPAA no menciona expresamente la «prueba de penetración», pero el §164.308(a)(8) exige una evaluación técnica periódica; los pentests son la evidencia de facto. El artículo 15 del Reglamento de IA de la UE exige pruebas de exactitud, robustez y ciberseguridad; DORA (Reglamento (UE) 2022/2554) impone las Threat-Led Penetration Testing (TLPT) a las entidades financieras significativas a partir de enero de 2025. Asignamos cada hallazgo al control correspondiente para que el informe sirva doblemente en las auditorías.

¿Cómo son los precios y qué está dentro y fuera del alcance?

Alcance cerrado y precio total en USD en cuatro niveles. Un análisis básico de vulnerabilidades parte de $700 (2–3 días): análisis automatizado con triaje manual y una lista de correcciones priorizada. Un pentest de app o sitio parte de $1,400 (1–2 semanas): una sola aplicación web o sitio, OWASP ASVS L2 por defecto con pruebas autenticadas multirrol y de lógica de negocio. Un pentest de infraestructura externa parte de $2,300 (1–2 semanas): el perímetro expuesto a internet según PTES + NIST SP 800-115. Un proyecto de red interna o integral parte de $4,100 (2–4 semanas): multisuperficie web/API/móvil/nube con pruebas de aislamiento de tenants y de movimiento lateral. La cifra varía según el tamaño del alcance, el número de superficies y el nivel de garantía exigido. Usted ve el presupuesto desglosado al final de la delimitación del alcance y lo aprueba antes de que empiece ninguna prueba: sin recargo por intermediación, sin sobrecostes por herramientas y con una nueva prueba gratuita en 90 días incluida en todos los niveles.

¿Qué incluye un informe de prueba de penetración?

Todos los informes de pentest incluyen: un resumen ejecutivo legible por la dirección no técnica, una sección de metodología que cita las fases de PTES y los estándares concretos de OWASP/NIST probados, una sección de hallazgos con pasos de reproducción, vector CVSS v4.0, impacto en el negocio y guía de remediación priorizada, una narrativa del ataque que reconstruye el camino que seguiría un atacante real y un seguimiento de remediación en CSV importable en JIRA. Para los hallazgos altos y críticos incluimos una prueba de concepto funcional que su equipo de ingeniería puede reproducir en un entorno seguro para validar la corrección.

¿Cómo se usa la puntuación CVSS en sus informes?

Usamos CVSS v4.0, el estándar de puntuación actual publicado por FIRST, que incluye métricas Base, de amenaza y de entorno, además de las extensiones Safety, Automatable y Recovery. Cada hallazgo recibe una cadena de vector CVSS v4.0 junto con una valoración contextual de riesgo de negocio, porque CVSS por sí solo puede tergiversar la gravedad cuando importa el contexto del aislamiento entre tenants o de la clasificación de datos. Por ejemplo, una puntuación CVSS media en una vulnerabilidad BOLA/IDOR que afecte a un SaaS multi-tenant puede suponer un riesgo de negocio crítico si expone todos los datos de los clientes.

¿Se incluye una nueva prueba tras la remediación?

Sí: cada proyecto incluye una nueva prueba gratuita en los 90 días siguientes al informe final. Volvemos a ejecutar la prueba de concepto de cada hallazgo alto y crítico una vez que su equipo ha aplicado las correcciones, verificamos que la remediación es eficaz y reemitimos una carta de resultado limpio que compras de una gran empresa o un auditor pueden aceptar como evidencia de resolución. Las nuevas pruebas fuera de alcance (pasados los 90 días o con alcance ampliado) se presupuestan al 30 % de los honorarios del proyecto original.

¿Con qué frecuencia deberíamos hacer pruebas de penetración?

La respuesta depende de sus obligaciones de cumplimiento y de su velocidad de cambio. El Req. 11.4.3 de PCI DSS exige pruebas de penetración externas e internas anuales, y también tras cualquier cambio significativo en la infraestructura o en la aplicación. Los auditores de SOC 2 esperan al menos pruebas anuales como evidencia de CC4.1/CC7.1. HIPAA §164.308(a)(8) exige evaluaciones técnicas periódicas sin un intervalo definido; lo habitual de facto es una al año. Más allá del cumplimiento, los equipos de SaaS que avanzan rápido suelen beneficiarse de pruebas trimestrales o semestrales para detectar las vulnerabilidades que introducen las funciones nuevas antes de que lleguen a los clientes empresariales.

¿En qué se diferencian las pruebas manuales de herramientas automatizadas como OWASP ZAP?

Los escáneres automáticos (ZAP, Nuclei, Burp Scanner) destacan en cobertura: pueden enumerar miles de parámetros, probar patrones de vulnerabilidad conocidos a escala y sacar a la luz problemas de configuración con rapidez. Pero pasan por alto de forma sistemática los fallos de lógica de negocio, la confusión del estado de autenticación, BOLA/IDOR a nivel de aplicación y las vulnerabilidades encadenadas que requieren un razonamiento contextual a lo largo de varias solicitudes. En nuestros proyectos, las herramientas automáticas actúan como apoyo de las pruebas manuales para maximizar la cobertura, pero los hallazgos que importan proceden de las pruebas manuales basadas en hipótesis.

¿En qué se diferencia una prueba de penetración de un análisis de vulnerabilidades?

Un análisis de vulnerabilidades enumera CVE conocidos y errores de configuración frente a una base de datos de firmas: rápido y amplio, pero superficial. Informa de posibles vulnerabilidades, muchas de las cuales son falsos positivos o no son explotables en su configuración concreta. Una prueba de penetración lleva más lejos los hallazgos explotables: el probador los encadena, escala privilegios, demuestra el movimiento lateral y elabora un escenario de brecha que muestra a su CISO y a su consejo lo que un atacante podría lograr de verdad. Los análisis son una entrada de nuestro proceso de triaje; la explotación manual es el resultado que importa como evidencia de cumplimiento.

¿Necesita un informe de pentest que su próximo cliente empresarial acepte a la primera lectura?

Reservar una llamada de delimitación del alcance del pentest

Pedir propuesta

Cuéntenos algunos detalles y un consultor sénior le responderá en un día hábil.