Marcus Chen, YuSMP Group
Marcus Chen Staff Engineer, Backend & Cloud, YuSMP Group · Desarrolla sistemas de cadena de suministro y logística con muchos datos e integraciones para empresas de EE. UU. y la UE

Resumen: puntos clave de esta guía

  • El desarrollo de software de cadena de suministro es la ingeniería de sistemas que mantienen sincronizados el inventario físico y los registros digitales entre proveedores, transportistas y sistemas internos: la integración y la exactitud de los datos son los retos centrales.
  • Los seis tipos principales son: planificación y previsión de la demanda, compras, gestión de inventario y pedidos, gestión de almacenes (WMS), gestión del transporte (TMS) y plataformas de visibilidad de la cadena de suministro.
  • El software a medida supera al estándar cuando hay flujos de trabajo no estándar, varias integraciones con sistemas heredados o datos que no encajan en un modelo genérico, pero exige antes una capa de datos madura.
  • Un módulo acotado (inventario + pedidos) cuesta $15,000–$90,000 y lleva 3–5 meses; una plataforma multimódulo completa con IoT y analítica cuesta $200,000–$1,500,000+ y lleva 9–18+ meses.
  • La integración (ERP, WMS, TMS, API de transportistas, EDI) es sistemáticamente la partida presupuestaria mayor y más arriesgada; trátela como un flujo de trabajo propio desde el primer día.

¿Qué es el desarrollo de software de cadena de suministro?

El desarrollo de software de cadena de suministro es la práctica de diseñar, construir y mantener software que planifica, ejecuta y supervisa el flujo de mercancías, información y dinero desde el proveedor hasta el cliente final, y abarca la planificación de la demanda, las compras, el inventario, el almacenamiento, el transporte y la visibilidad de extremo a extremo. Como debe mantener sincronizados en tiempo real el stock físico y los registros digitales entre muchos socios, la integración y la exactitud de los datos son los principales problemas de ingeniería, no las pantallas.

El desarrollo de software de cadena de suministro es la ingeniería de los sistemas que mueven los productos y los datos sobre ellos a través de una red: prever la demanda, abastecerse de materiales, mantener el inventario, gestionar almacenes, planificar el transporte y dar a todos una vista en vivo de dónde está cada cosa. Es una especialidad dentro del desarrollo de software a medida que se distingue no por sus lenguajes, sino por su problema: una aplicación de cadena de suministro debe conciliar el mundo físico (palés, camiones, estanterías) con un registro digital que se mantiene correcto mientras decenas de proveedores, transportistas y sistemas lo modifican a la vez.

Esa conciliación es lo que distingue el desarrollo de software de gestión de la cadena de suministro del trabajo de producto corriente. Una cadena de suministro nunca se detiene y rara vez vive en una sola empresa, de modo que las partes difíciles son la integración, la calidad de los datos y la exactitud en tiempo real, más que la interfaz de usuario. Cada vez más fabricantes, minoristas y distribuidores encargan a un partner especializado el desarrollo de software de logística y cadena de suministro en lugar de estirar a un equipo generalista, porque la diferencia entre un buen y un mal desarrollo se nota en la exactitud del inventario y en las entregas a tiempo, no en una demo. El mercado mundial refleja lo que está en juego: el software SCM se estima en $36.4 mil millones en 2026, frente a $33.4 mil millones en 2025, de camino a unos $56 mil millones en 2031. Nuestra guía de costes y stack del software de logística es el complemento más amplio de este artículo; aquí nos centramos en la capa de cadena de suministro que se sitúa por encima del transporte y el almacenamiento.

Principales ventajas del software de cadena de suministro a medida

El software de cadena de suministro hecho a medida supera de forma sistemática a las plataformas genéricas en las métricas que importan a operaciones y finanzas, porque se diseña en torno a su red, sus SKU, sus transportistas y su ERP, y no al flujo de trabajo de un cliente medio. Las ventajas se acumulan con el tiempo a medida que el sistema aprende sus patrones de demanda y su equipo deja de sortear sus limitaciones.

  • Mejoras del 15–30 % en la exactitud del inventario. Un único registro de stock autorizado y actualizado en tiempo real elimina el inventario fantasma y la doble venta que afectan a las operaciones híbridas de hojas de cálculo y ERP. La mayoría de los desarrollos a medida alcanzan una exactitud en recuentos cíclicos de ≥99 % en los seis meses siguientes a la puesta en marcha.
  • Error de previsión de la demanda reducido en un 20–40 %. Los modelos de aprendizaje automático entrenados con su propio historial de SKU, estacionalidad, promociones y señales externas superan a los algoritmos genéricos de las herramientas de planificación estándar, que deben ajustarse a los patrones de todos los sectores a la vez.
  • Ahorros del 8–15 % en costes de transporte. Una capa de TMS que conoce sus contratos con transportistas, los volúmenes por ruta y las ventanas de entrega puede consolidar cargas, seleccionar automáticamente al transportista más barato que cumpla las condiciones y señalar las excepciones antes de que se conviertan en contracargos.
  • Respuesta más rápida a las interrupciones. Una capa de torre de control construida sobre sus datos reales puede avisar a operaciones de un incumplimiento de un proveedor, un retraso meteorológico o un pico de demanda en cuestión de minutos y no de la noche a la mañana y, dentro de unos guardrails, activar automáticamente la respuesta aprobada.
  • Menor coste total de integración. Las plataformas estándar cobran por conector y por llamada a la API; una capa de integración a medida es una inversión de capital que sale más barata por socio a medida que crece la red. Cada nuevo proveedor o transportista pasa a ser configuración y no un proyecto.
  • Sin licencias por usuario ni por transacción. Los modelos de precios de los proveedores que cobran por volumen de transacciones o por usuario nominal están estructuralmente reñidos con el crecimiento. El software a medida tiene un coste de soporte y alojamiento predecible que no se dispara al escalar.

Los principales tipos de software de cadena de suministro

Los principales tipos de software de cadena de suministro son la planificación y previsión de la demanda, las compras y el abastecimiento, la gestión de inventario y pedidos, la gestión de almacenes, la gestión del transporte, la gestión de proveedores y la visibilidad de la cadena de suministro. La mayoría de las implantaciones reales combinan varios de ellos sobre un ERP, pero conviene conocer las categorías porque cada una resuelve un coste o un riesgo distinto, y la que construya primero debe responder a su mayor problema, no a la lista de funciones más larga.

Un operario de almacén con chaleco de alta visibilidad escaneando inventario con un lector de códigos de barras de mano junto a unas estanterías altas, con una carretilla elevadora moviendo palés al fondo
Tipo de software de cadena de suministroQué haceBeneficio principal
Planificación y previsión de la demanda (SCP)Detección de la demanda, S&OP, reposición, modelado de escenariosMenos roturas de stock y menos exceso de inventario
Compras y abastecimientoPedidos de compra, e-sourcing, alta de proveedores, contratosMenor coste unitario y menor riesgo de suministro
Gestión de inventario y pedidosNiveles de stock, asignación, orquestación de pedidos entre canalesCompromisos de entrega precisos y ahorro de capital circulante
Gestión de almacenes (WMS)Recepción, ubicación (putaway), picking, embalaje, recuento cíclicoRendimiento y precisión del picking
Gestión del transporte (TMS)Planificación de cargas, rutas, licitación a transportistas, liquidación de fletesMenor gasto en transporte y entregas a tiempo
Visibilidad de la cadena de suministro / torre de controlSeguimiento en tiempo real, alertas de excepciones, orquestación entre redesRespuesta más rápida a las interrupciones

Elegir por dónde empezar es la primera decisión de arquitectura, porque fija tanto las integraciones inevitables como los datos que deben quedar limpios primero. Una operación con mucho almacén vive o muere por su desarrollo de WMS; una con mucho transporte, por su TMS y su motor de rutas; y toda red con varios socios acaba necesitando una capa de visibilidad que reúna a las demás. Nombre el tipo con honestidad desde el principio, porque añadir planificación a una herramienta de inventario creada para otra cosa es uno de los cambios de rumbo más caros en el desarrollo de aplicaciones de software de cadena de suministro.

Software de cadena de suministro a medida o estándar: ¿cuál elegir?

La decisión de desarrollar o comprar software de cadena de suministro rara vez es tan simple como el coste. Las plataformas estándar como SAP SCM, Oracle SCM Cloud, Blue Yonder y Kinaxis son maduras, rápidas de activar y acumulan configuraciones de buenas prácticas, pero su fortaleza es también su restricción: están diseñadas para un cliente medio, no para el suyo. El desarrollo a medida compensa cuando su flujo de trabajo, sus datos o su huella de integración no encajan en ese cliente medio.

CriterioDesarrollo a medidaPlataforma estándar
Tiempo hasta obtener valor3–9 meses (alcance de MVP)1–4 meses (configuración estándar), pero 6–18 meses para la puesta en marcha empresarial
Ajuste a su flujo de trabajoExacto: diseñado en torno a sus procesos y datosAproximado: usted adapta su flujo de trabajo al modelo de la plataforma
Flexibilidad de integraciónIlimitada: conecte cualquier sistema mediante cualquier protocoloLimitada a los conectores admitidos; los adaptadores a medida son costosos
Coste inicialMás alto ($50k–$1.5M según el alcance)Más bajo al principio; mayor coste de licencias con el tiempo
Coste recurrenteSoporte + alojamiento predecibles (15–25 % del desarrollo al año)La licencia crece con los usuarios, las transacciones y los módulos
Propiedad y dependencia del proveedorUsted es propietario íntegro de la PI y del códigoEl proveedor controla la hoja de ruta, los precios y el fin de vida
Ideal paraFlujos de trabajo únicos, integraciones con sistemas heredados, diferenciación competitivaProcesos estándar, despliegue rápido, equipos pequeños

Un punto de partida práctico: si sus operaciones siguen el mismo proceso que las de cualquier otra empresa de su sector y puede tolerar la hoja de ruta del proveedor, una plataforma SaaS es casi con seguridad más rápida en aportar valor. Si tiene más de tres integraciones con sistemas heredados, estructuras de datos propias o un flujo de trabajo que es su ventaja competitiva, el coste de la restricción de adaptar ese flujo a un modelo estándar suele superar el coste del desarrollo en menos de tres años. Muchas empresas medianas empiezan con un WMS o un TMS estándar y luego encargan capas de planificación o visibilidad a medida cuando ya existen datos para entrenarlas.

Comparación en paralelo de un panel de software estándar genérico en un portátil frente a un panel de cadena de suministro a medida con KPI propios de la empresa en una pantalla grande

Funciones básicas que necesita todo sistema de cadena de suministro

Más allá de su módulo principal, todo sistema de cadena de suministro serio comparte un núcleo común: la fontanería que mantiene los datos correctos, conectados y actualizados. Estas funciones rara vez aparecen en el briefing comercial, pero consumen buena parte del presupuesto y son justo lo que primero inspeccionan operaciones, finanzas y auditores.

  • Una única fuente de verdad del inventario. Un registro de stock autorizado por SKU y ubicación, actualizado de forma transaccional para que dos canales nunca vendan la misma unidad y los recuentos cíclicos cuadren con el sistema.
  • Gestión de datos maestros. Registros limpios y sin duplicados de productos, proveedores, ubicaciones y unidades de medida: la base poco vistosa sin la cual la previsión y los informes producen basura en silencio.
  • Captura de eventos en tiempo real. Escaneos, envíos, recepciones y cambios de estado registrados como eventos ordenados para que el inventario, las ETA y los paneles reflejen la realidad en segundos y no de la noche a la mañana.
  • Orquestación de integración y EDI. Una capa dedicada que traduce entre ERP, WMS, TMS, API de transportistas y EDI de socios, de modo que dar de alta al siguiente proveedor u operador 3PL sea configuración y no un proyecto.
  • Gestión de excepciones y alertas. Reglas que señalan envíos tardíos, stock bajo, integraciones fallidas y picos de demanda en el momento en que ocurren, con un responsable claro y no con un informe enterrado.
  • Analítica y pista de auditoría. Historial trazable de cada movimiento de stock y cada cambio de pedido para retiradas de producto, auditorías y análisis de mejora continua.

¿Cómo se desarrolla software de cadena de suministro, paso a paso?

El software de cadena de suministro se desarrolla mediante un proceso disciplinado que adelanta el mapeo de datos y la integración en lugar de dejarlos para el final. Un buen desarrollo pasa por seis etapas, y las dos que los proyectos genéricos suelen subestimar (el mapeo de datos y la integración) son las que deciden si se confía en el sistema o se lo sortea en silencio.

  1. Descubrimiento y mapeo de procesos. Recorrer los flujos reales de pedido a entrega y de compra a pago, definir los módulos incluidos e inventariar cada sistema de ERP, WMS, transportistas y proveedores que debe conectarse. Aquí se decide el alcance y la mayor parte del coste futuro.
  2. Modelo de datos y plan de datos maestros. Diseñar los modelos de inventario, producto, ubicación y pedido y un plan para depurar y gobernar los datos maestros, porque la capa de datos es la base sobre la que se apoya todo lo demás.
  3. Desarrollo en sprints cortos. Implementar el módulo prioritario sobre un stack probado con gestión de eventos en tiempo real, para que operaciones vea software funcionando pronto donde más importa.
  4. Integraciones. Conectar el ERP como sistema de registro, los sistemas de almacén y de transporte, las API de transportistas y de 3PL y el EDI de los socios; normalmente la dependencia individual más larga del calendario.
  5. Pruebas y validación de datos. Conciliar el nuevo sistema con la realidad mediante ejecuciones en paralelo, pruebas de integración y comprobaciones de exactitud del inventario; un sistema de cadena de suministro en el que nadie confía no está terminado.
  6. Despliegue y mejora continua. Lanzar sede por sede con formación y gestión del cambio y después ajustar los modelos de planificación, las alertas y la automatización a medida que cambian los volúmenes, las rutas y los proveedores.

El orden importa: los equipos que dejan la integración y los datos para una fase final casi siempre reconstruyen partes del sistema cuando los datos reales dejan al descubierto los fallos, lo cual es más lento y caro que diseñarlo desde el principio. Los despliegues mayores suelen canalizarse a través de una práctica de desarrollo de software empresarial, porque los sistemas de cadena de suministro afectan a finanzas, operaciones y socios externos a la vez y necesitan esa gobernanza desde el primer día.

El stack tecnológico del software de cadena de suministro

El mejor stack tecnológico para el software de cadena de suministro prioriza la exactitud de los datos, la integración y el rendimiento en tiempo real por encima de la novedad, por lo que el sector se apoya en backends maduros, bases de datos relacionales sólidas y streaming de eventos. Las herramientas exactas varían, pero la estructura siguiente es típica de un desarrollo de 2026 y deliberadamente conservadora: un stack del que se puede razonar vale más que uno de moda que no.

CapaOpciones habituales en 2026Por qué
BackendJava, C#, Go, PythonSeguridad de tipos, integración madura y bibliotecas de optimización
Base de datos transaccionalPostgreSQL, con PostGIS para datos geográficosGarantías ACID para inventario y pedidos
Streaming de eventosApache KafkaEventos de stock y envíos ordenados y reproducibles
Planificación y optimizaciónOR-Tools, bibliotecas de previsión y de MLPrevisión de la demanda y rutas a escala
FrontendReact, TypeScript; clientes de mano y móvilesPaneles y experiencia de escáner para planta
Cloud e integraciónAWS, Azure o GCP; API gateway, EDI/iPaaSResiliencia, escala y conectividad limpia con socios

Sea cual sea el detalle, la capa de inventario debe usar cantidades exactas y actualizaciones transaccionales en lugar de contadores de mejor esfuerzo, tratar el libro mayor de stock como fuente de verdad y exponer cada vista posterior (analítica, paneles, portales de socios) como consumidora de sus eventos. Los equipos que lo hacen bien mantienen simple y correcta la ruta de escritura y construyen encima los modelos de lectura más ricos.

Ingenieros revisando en una pantalla de pared el diagrama de arquitectura de un sistema cloud con iconos de base de datos, streaming de eventos y conectores de API

Integraciones: ERP, WMS, TMS, EDI e IoT

La integración es el reto definitorio del software de cadena de suministro, porque una cadena de suministro abarca muchas organizaciones y rara vez comparte un solo sistema. Una plataforma de cadena de suministro casi siempre se conecta a un ERP como sistema de registro, a sistemas de almacén y transporte para la ejecución, a las API de transportistas y 3PL para tarificación y seguimiento, al EDI de los socios para los documentos y, cada vez más, a IoT y telemática para la ubicación y el estado en tiempo real; y este trabajo de integración suele ser la parte mayor y más arriesgada de todo el proyecto.

  • ERP (SAP, Oracle, Microsoft Dynamics, NetSuite). El sistema de registro de finanzas, compras y datos maestros; la sincronización bidireccional aquí es irrenunciable y a menudo la integración más difícil de acertar.
  • WMS y TMS. Sistemas de ejecución de almacén y transporte que sus capas de planificación y visibilidad orquestan en lugar de sustituir, salvo que construya usted mismo esos módulos.
  • API de transportistas y 3PL. Tarificación, reserva, generación de etiquetas y seguimiento en transportistas de paquetería, LTL y carga, además de las plataformas de sus socios logísticos.
  • EDI (X12, EDIFACT). La columna vertebral documental de las cadenas de suministro B2B (pedidos de compra (850), avisos de envío anticipados (856), facturas (810)), todavía esencial junto a las API REST y GraphQL modernas.
  • IoT y telemática. GPS y sensores de temperatura y estado que alimentan con ubicación en tiempo real y datos de cadena de frío los paneles de visibilidad y las alertas de excepciones.
Ilustración de un almacén, un camión de reparto, un buque de carga y sistemas de proveedores unidos por líneas de datos sobre un mapa del mundo, que representa las integraciones de ERP, WMS, TMS y transportistas

Como dar de alta al siguiente proveedor o transportista debería ser configuración y no un proyecto de desarrollo, el patrón ganador es una capa de integración dedicada (un API gateway más la orquestación de EDI e iPaaS) que aísle las peculiaridades de los socios de su núcleo. Nuestra guía de integración EDI para logística y la guía de integración de sistemas empresariales profundizan en los formatos, la política de estándares y los plazos realistas que esto implica.

Gestión de riesgos de la cadena de suministro: qué debe resolver el software

La gestión de riesgos de la cadena de suministro (SCRM) ha pasado de ser una lista de comprobación administrativa a un requisito de ingeniería esencial desde las interrupciones de principios de la década de 2020. El software moderno de cadena de suministro no solo debe ejecutar transacciones: debe detectar, clasificar y dirigir de forma continua la respuesta a los eventos de riesgo en toda la red. Los equipos que tratan la gestión de riesgos como un módulo de informes añadido al final descubren de forma sistemática, en el peor momento, que el sistema se diseñó para registrar lo que salió mal en lugar de evitarlo.

Las cuatro categorías de riesgo de la cadena de suministro que mejor puede abordar el software a medida son:

  • Riesgo de proveedores. Riesgo de concentración (demasiado gasto con un único proveedor o región), señales de salud financiera procedentes de feeds de datos de terceros, volatilidad de los plazos de entrega seguida frente a los términos del contrato y escalado automático cuando un proveedor incumple dos ventanas de entrega a tiempo consecutivas.
  • Riesgo de demanda e inventario. Picos o caídas inesperados de la demanda detectados mediante una detección continua de la demanda, y no mediante un proceso por lotes nocturno, para que las reglas de reposición, asignación y stock de seguridad se ajusten antes de que se materialice una rotura de stock o un exceso.
  • Riesgo logístico y de tránsito. Gestión de excepciones en tiempo real de los envíos en tránsito: transportistas retrasados, avisos de congestión portuaria, eventos meteorológicos de ruta y bloqueos en el despacho aduanero identificados en el momento en que la API del transportista los confirma, y no a la mañana siguiente en un informe.
  • Riesgo de cumplimiento y regulatorio. Trazabilidad de retiradas de producto a nivel de lote, integridad de la documentación de importación y exportación, seguimiento del país de origen para el cálculo de aranceles y registros listos para auditoría de los requisitos de seguridad alimentaria (FSMA), farmacéuticos (DSCSA) o de marcado CE/UKCA.
Categoría de riesgoCapacidad de software necesariaFuente de señal típica
Concentración de proveedoresAnalítica de gasto por proveedor/región; activadores automáticos de doble abastecimientoHistorial de pedidos de compra, datos financieros de terceros
Volatilidad de la demandaDetección continua de la demanda; recálculo del stock de seguridad ante anomalíasFeeds de punto de venta, velocidad de pedidos, señales externas del mercado
Excepciones en tránsitoFlujo de eventos de transportistas en tiempo real; enrutamiento de excepciones basado en reglasAPI de transportistas, telemática, EDI aduanero
Retirada de producto / trazabilidadGenealogía a nivel de lote desde la recepción hasta la entrega; consulta un paso arriba/un paso abajo (one-up/one-down)Eventos de escaneo de WMS, registros GS1 EPCIS
Cumplimiento normativoComprobaciones de integridad documental; validación del país de origen y del código HTSDocumentos de importación y exportación, declaraciones de proveedores
Torre de control de operaciones con analistas que monitorizan en pantallas de pared las alertas de riesgo de envíos e inventario en vivo

La implicación para la arquitectura del software es clara: la gestión de riesgos funciona con eventos, no con informes. Cada escaneo, cambio de estado de un envío, confirmación de proveedor y señal de demanda debe fluir por una columna vertebral de eventos (Kafka o un equivalente nativo de la nube) en la que las reglas de riesgo se ejecuten como consumidoras. Un módulo de riesgos que lee de un proceso por lotes nocturno siempre llegará con un día de retraso, y en la cadena de suministro un día suele ser la diferencia entre reenrutar una carga y cancelar una producción.

Aplicaciones móviles para las operaciones de la cadena de suministro

La movilidad no es un añadido del software de cadena de suministro: es como se hace el trabajo en planta, en el muelle y en tránsito. Los preparadores de pedidos del almacén, los encargados de recepción, los conductores y los responsables de patio no se sientan en una mesa; un sistema de cadena de suministro que no puede ejecutarse en un escáner de mano o en un teléfono móvil obliga a mantener soluciones alternativas en papel junto a su costosa inversión en software.

La capa móvil de una aplicación moderna de cadena de suministro abarca tres entornos distintos, cada uno con requisitos diferentes:

  1. Clientes en escáneres de mano (almacén y recepción). Ordenadores móviles dedicados (Zebra, Honeywell) con Android nativo y una integración profunda de códigos de barras y RFID. Deben funcionar sin conexión en las zonas sin cobertura de radiofrecuencia, sincronizarse de forma transaccional al reconectar y poder usarse con una mano y con guantes. La prioridad de UX es la velocidad y la prevención de errores: una lectura errónea que envía la unidad equivocada cuesta más que el dispositivo.
  2. Apps de conductores y de campo (ejecución del transporte). Apps para iOS y Android con las que los conductores confirman recogidas y entregas, capturan firmas y fotos de prueba de entrega (POD), registran excepciones y navegan hasta la siguiente parada. Deben funcionar en teléfonos de consumo sin hardware especializado, soportar una cobertura móvil intermitente en rutas rurales e integrarse con las API de los transportistas para las actualizaciones de estado. Un conductor de reparto captura una firma de prueba de entrega en una app móvil junto a la puerta abierta de la caja de un camión
  3. Paneles de gestión (visibilidad operativa). Paneles web adaptables o apps nativas que ofrecen a responsables de operaciones, planificadores y responsables de logística una vista en vivo del inventario, los envíos y las excepciones. Pueden tolerar más dependencia de la conectividad porque sirven de apoyo a la decisión y no son críticos para la ejecución, pero deben ofrecer datos en tiempo real, no instantáneas, para ser útiles.

El requisito crítico de arquitectura móvil es el diseño offline-first para los clientes de ejecución. Un preparador de pedidos o un conductor cuya app se cae a mitad de una tarea provoca alteraciones físicas difíciles de deshacer: un palé en la ubicación equivocada o una entrega sin registrar. Las apps de ejecución deben guardar localmente la cola de tareas actual, aceptar escaneos y confirmaciones sin conexión y sincronizarse de forma atómica al volver la conectividad, con una resolución de conflictos que favorezca el evento físico frente a la suposición anterior del sistema.

Tipo de cliente móvilCapacidad clave¿Debe funcionar sin conexión?Stack típico
Escáner de almacénEscaneo de códigos de barras/RFID, ubicación (putaway), picking, recuentoSí: zonas sin cobertura de radiofrecuenciaAndroid nativo (SDK de Zebra/Honeywell)
Conductor / campoCaptura de POD, registro de excepciones, navegaciónSí: huecos de cobertura móvil en el campoReact Native o iOS/Android nativo
Panel de gestiónKPI en vivo, cola de excepciones, mapa de envíosTolerante, pero no críticoReact (web adaptable) o app nativa

La implicación en costes es real: añadir una capa móvil a una plataforma de cadena de suministro suele sumar entre un 20 y un 35 % al presupuesto inicial del desarrollo y entre 6 y 10 semanas al calendario, según se construya una única app multiplataforma o clientes separados para distintas clases de dispositivos. Los equipos que deciden «ya añadiremos lo móvil más tarde» suelen gastar más en la adaptación posterior de lo que habrían gastado construyéndolo desde el principio, porque los contratos de API y el modelo de datos offline deben diseñarse desde el primer sprint para hacerlo de forma económica. Nuestra práctica de desarrollo de aplicaciones móviles trata estos patrones en detalle para clientes con operaciones críticas.

Migración de datos y transición desde sistemas heredados

La mayoría de los proyectos de software de cadena de suministro no parten de cero. Parten de una red de hojas de cálculo, de un módulo de ERP heredado que nunca se diseñó para la escala de cadena de suministro que ha alcanzado el negocio o de un conjunto de soluciones puntuales que ya no se comunican entre sí. La migración del estado antiguo al nuevo suele ser la parte del proyecto que más sorprende a los patrocinadores primerizos, tanto técnica y organizativamente como en plazo.

Una migración de datos de la cadena de suministro implica tres problemas distintos, cada uno más difícil que el anterior:

  1. Extracción y perfilado de datos. Sacar los datos del sistema de origen de una forma sobre la que se pueda razonar. Los ERP heredados suelen almacenar las transacciones de inventario en decenas de tablas con relaciones implícitas, sin documentación y con una lógica a nivel de campo que vive en código de personalización que nadie mantiene. El resultado de esta fase es un inventario de datos y un informe de calidad: qué hay, cómo de limpio está y qué debe corregirse antes de importar.
  2. Depuración y transformación de datos. Corregir lo que halló el perfilado: proveedores duplicados, unidades de medida incoherentes, SKU huérfanos, registros de precios anteriores a las tres últimas reestructuraciones y códigos de ubicación que remiten a almacenes que la empresa ya no explota. Esta fase suele llevar más tiempo que las estimaciones de ingeniería y es la causa más común de que se retrasen las puestas en marcha de la cadena de suministro: no el software, sino los datos de los que depende.
  3. Cutover y ejecución en paralelo. El período en que los sistemas antiguo y nuevo funcionan a la vez y el equipo concilia las discrepancias a diario. La ejecución en paralelo es cara (duplica el volumen de transacciones para operaciones), pero es la única forma de validar la integridad de los datos a escala antes de apagar el sistema antiguo. Un período típico de ejecución en paralelo para un desarrollo de cadena de suministro de tamaño medio es de cuatro a ocho semanas.

La decisión de migración más importante es la estrategia de cutover: big-bang (cambiar todo en una sola fecha) frente a por fases (una sede o un módulo cada vez). El big-bang es más rápido y más sencillo de comunicar, pero concentra todo el riesgo en una única fecha de puesta en marcha. El enfoque por fases es más seguro para redes grandes (una mala puesta en marcha en una sede no contamina las demás), pero exige mantener sincronizados dos sistemas durante meses, lo que tiene su propio coste de integración. La mayoría de las migraciones de cadena de suministro con más de tres almacenes o cuatrocientas clases de SKU utilizan un enfoque por fases, normalmente sede por sede o módulo por módulo (primero inventario, luego transporte y después planificación).

Para los equipos que migran desde un ERP muy personalizado, el enfoque útil es «migrar los datos, no el proceso». Los datos (transacciones históricas, registros maestros, pedidos abiertos) tienen valor y deben traspasarse con exactitud. El proceso (los pasos manuales, las soluciones alternativas, los parches de Excel) no debe recrearse en el nuevo sistema. El desarrollo a medida es una oportunidad para retirar las soluciones alternativas, no para digitalizarlas.

El mayor cambio del software de cadena de suministro en 2026 es el paso de sistemas que informan del pasado a sistemas que orquestan de forma continua el presente. Cuatro tendencias están redefiniendo lo que encargan los equipos, y cada una eleva el listón de las bases de datos e integración descritas más arriba en lugar de sustituirlas.

  • Planificación agéntica y predictiva. La previsión pasa del proceso por lotes nocturno a la detección continua de la demanda, con modelos que se adaptan a señales en vivo y señalan pronto las excepciones, reducen el error de previsión y liberan a los planificadores para las decisiones de criterio.
  • Torres de control como motores de decisión. Las plataformas de visibilidad integradas con ERP, WMS y TMS evolucionan de paneles a sistemas que recomiendan y, dentro de unos guardrails, automatizan en tiempo real la respuesta a las interrupciones.
  • Gemelos digitales. La simulación continua de la red permite a los equipos modelar miles de escenarios hipotéticos (la caída de un proveedor, un pico de demanda, una ruta cerrada) y elegir una respuesta antes de que llegue la interrupción.
  • Plataformas de planificación unificadas. La demanda, el suministro y el S&OP convergen sobre datos compartidos para que las decisiones se sincronicen de extremo a extremo en lugar de aislarse por funciones.
  • Blockchain para la procedencia. Una minoría creciente de fabricantes y distribuidores de alimentación y farmacia añade un libro mayor blockchain con permisos junto a la columna vertebral de eventos, como prueba de origen y cadena de custodia a prueba de manipulaciones entre organizaciones: útil para responder a retiradas de producto y auditorías regulatorias, pero una adición específica y no un requisito por defecto en la mayoría de los desarrollos.

El hilo común es que ninguna de ellas da fruto sin unos datos maestros limpios y una integración sólida debajo. Una torre de control alimentada con registros de inventario incoherentes simplemente automatiza antes la decisión equivocada. Por eso el consejo de 2026 no cambia en el fondo: gánese la capa de inteligencia acertando primero con los datos y la conectividad, y añada después la automatización encima.

Medir el ROI: KPI del software de cadena de suministro

Sin una línea base y un conjunto definido de KPI, los proyectos de software de cadena de suministro tienen éxito técnico pero fracasan comercialmente: los equipos no pueden demostrar valor, conseguir el siguiente tramo de presupuesto ni decidir si merece la pena construir el siguiente módulo. Acuerde estas métricas antes de la puesta en marcha, registre la línea base previa al lanzamiento y mida cada mes durante el primer año.

KPIQué mideMejora típica tras un sistema a medida bien construido
Exactitud del inventario (%)% de SKU con un recuento de existencias correcto frente al físicoDe ~85–90 % a ≥98–99 %
Exactitud de la previsión / MAPEError porcentual absoluto medio de las previsiones de demandaReducción del 20–40 % del MAPE en 6–12 meses
Tasa de cumplimiento de pedidos (%)% de pedidos enviados completos y a tiempo desde stockNormalmente +5–15 puntos porcentuales
Rotación de inventarioIngresos anuales ÷ valor medio del inventario+1–3 vueltas, liberando capital circulante
Coste de transporte por unidad / por kmGasto en fletes normalizado respecto al volumen movidoReducción del 8–15 % mediante consolidación y selección de transportistas
Entregas de proveedores a tiempo (%)% de envíos entrantes que llegan en la fecha acordadaLa mejora varía; la visibilidad impulsa la resolución temprana de excepciones
Tiempo de resolución de excepcionesTiempo mediano desde la alerta hasta la excepción resueltaDe horas o días a minutos mediante alertas automatizadas

Fije la línea base antes de su primer sprint, no después de la puesta en marcha. Los equipos que no pueden demostrar el ROI en el sexto mes son casi siempre los que se saltaron la medición de la línea base o eligieron métricas que el nuevo sistema no puede calcular realmente con sus propios datos. Si el sistema no puede generar un KPI a partir de su propio registro de transacciones, añada ese informe al alcance antes de dar el visto bueno al desarrollo.

¿Cuánto cuesta el desarrollo de software de cadena de suministro?

El software de cadena de suministro a medida cuesta normalmente entre $35,000 y $90,000 para un módulo acotado de tamaño medio en 2026 y entre $200,000 y $600,000 para una plataforma de complejidad media, mientras que un sistema a gran escala con IoT, visibilidad en tiempo real y analítica avanzada puede costar de $600,000 a $1,500,000 o más. Un MVP básico de inventario y seguimiento de pedidos puede partir de unos $15,000 a $30,000. La cifra depende del número de módulos, de la profundidad de la integración, del volumen de depuración de datos maestros y de la tarifa de los desarrolladores de su región.

Alcance del productoCoste típico en 2026Plazo de desarrollo
MVP / módulo único (p. ej., inventario + pedidos)$15,000–$90,0003–5 meses
Plataforma de tamaño medio (multimódulo, integrada con ERP)$200,000–$600,0009–18 meses
Sistema a gran escala (IoT, visibilidad, analítica)$600,000–$1,500,000+18+ meses

Dos cosas mueven de forma fiable estas cifras. La primera es la integración: cuantas más conexiones de ERP, WMS, transportistas y EDI haya en el alcance, mayor es la parte del presupuesto que se lleva, a menudo la mayor partida individual. La segunda es la región: los ingenieros sénior de EE. UU. cobran aproximadamente entre $150 y $200 por hora frente a entre $15 y $55 en regiones offshore, y por eso compensa comparar costes; nuestro benchmark de costes de desarrollo de software desglosa los rangos regionales. Reserve otro 15 a 25 por ciento del desarrollo al año para soporte, alojamiento y mejoras, y trate cada cifra de aquí como un rango de planificación, no como un presupuesto: la única cifra exacta sale de una estimación delimitada sobre sus módulos concretos y su huella de integración.

Coste total de propiedad: software a medida frente a SaaS a cinco años

La comparación de costes de titular (desarrollo a medida frente a suscripción estándar) suele favorecer al SaaS en el primer año y al desarrollo a medida entre el tercero y el quinto. Pero el punto de cruce exacto depende de su número de usuarios, el volumen de transacciones, la huella de integración y cuánto de la configuración estándar de una plataforma SaaS va a utilizar realmente. Un modelo de TCO a cinco años es la única forma honesta de tomar esta decisión; comparar los costes del primer año lleva con frecuencia a las empresas por el camino equivocado.

Los componentes que inclinan el equilibrio del TCO son:

  • Escalada de las licencias. El precio del SaaS de SCM empresarial suele crecer un 8–15 % al año a medida que se acumulan usuarios, volúmenes de transacciones y módulos opcionales. Un contrato que parece asequible al empezar puede costar entre dos y tres veces el coste inicial en el quinto año, sobre todo si su negocio ha crecido y su red de proveedores o transportistas se ha ampliado, dos factores que elevan las tarifas por uso.
  • Costes de personalización. Ninguna plataforma SCM estándar encaja en una operación no estándar sin un trabajo de configuración y, al final, de personalización. Esa personalización queda fuera del producto estándar y debe revalidarse con cada actualización de versión importante: un coste recurrente que no aparece en el contrato inicial, pero que puede igualar o superar el coste de las licencias en un horizonte de cinco años.
  • Costes de integración (en ambos modelos). Tanto el software a medida como el SaaS generan costes de integración, pero su naturaleza difiere. El software a medida se integra una vez y la lógica es de su propiedad. La integración del SaaS suele ser por conector, por llamada o por socio, y las bibliotecas de conectores del proveedor tienen problemas de bloqueo de versiones que reaparecen en cada ciclo de actualización de la plataforma.
  • Soporte y mejoras (software a medida). El coste recurrente del software a medida es el soporte y el alojamiento (normalmente entre el 15 y el 25 % del coste del desarrollo al año), más las mejoras incrementales. A diferencia del SaaS, este coste no crece con el volumen de transacciones: un almacén que procesa el doble de pedidos paga el mismo coste de soporte.
Categoría de costeSoftware a medida (5 años)SaaS empresarial (5 años)
Desarrollo / implantación inicial$200k–$600k (alcance de plataforma)$50k–$200k de implantación
Licencias / suscripcionesNinguno$80k–$400k/año; con escalada
Personalización y actualizacionesMejoras a su ritmoCoste recurrente de revalidación en cada actualización
IntegraciónDiseño único, de su propiedadTarifas por conector; costes por socio
Soporte y alojamiento15–25 % del desarrollo al año, constanteIncluido en la suscripción (SLA variable)
Punto de cruce típico a 5 añosPor delante del SaaS a partir del año 3–4Total más bajo en los años 1–2; más alto hacia los años 4–5

El punto de cruce a cinco años de una plataforma de cadena de suministro para el mercado medio (200–500 usuarios, 3–5 integraciones de ERP/WMS, volumen de transacciones moderado) suele situarse entre los 30 y los 42 meses. Por debajo de ese horizonte, el SaaS probablemente sea más barato en términos de caja. Por encima de él, y para cualquier negocio que espere un crecimiento significativo de volumen o de red, el software a medida casi siempre ofrece un menor TCO y, sobre todo, ningún riesgo de poder de fijación de precios de un proveedor cuyos incentivos divergen de los suyos a medida que crece.

La decisión debe tener en cuenta también el valor de opción de la propiedad: el software a medida puede ampliarse en cualquier dirección en que evolucione su negocio, venderse como producto o ponerse en marca blanca. Una suscripción SaaS no. Para los negocios en los que el modelo de cadena de suministro es una fuente de diferenciación competitiva (minoristas con una lógica de reposición propia, fabricantes con una programación exclusiva, operadores 3PL con servicios de valor añadido que las plataformas no pueden configurar), el valor de opción de la propiedad es sustancial y nunca aparece en una hoja de cálculo de TCO.

Cómo elegir una empresa de desarrollo de software de cadena de suministro

Elija una empresa de desarrollo de software de cadena de suministro por la prueba de entregas integradas y en producción, no por un portafolio de apps genéricas: el partner adecuado ha entregado software que concilia inventario real y conecta sistemas reales de ERP, WMS y transportistas. Como un error aquí se manifiesta en pérdida de exactitud del stock y entregas fallidas y no en un rediseño, valore lo siguiente antes de firmar.

  • Historial de dominio e integración. Pida evidencias concretas de trabajo con ERP, WMS, TMS, EDI y API de transportistas, y referencias de fabricantes, minoristas o empresas de logística, no solo de apps de consumo.
  • Ingeniería de datos como estándar. La gestión de datos maestros, la depuración de datos y la gestión de eventos en tiempo real deberían formar parte de su forma de trabajar, porque ahí se ganan o se pierden los proyectos de cadena de suministro.
  • Dominio de las operaciones. Un partner que haya estado en un almacén o en una planta de planificación diseñará en torno a las restricciones reales en lugar de obligar a los operarios a sortear un motor genérico.
  • Propiedad clara y salida. Debe ser propietario íntegro de toda la PI y del código, con documentación y un plan de traspaso para no quedar nunca atado.
  • Modelo bien dimensionado. Un squad sénior con alcance cerrado encaja con un primer módulo; un equipo dedicado, con una plataforma plurianual en evolución: ajuste la colaboración a su etapa.

Ya desarrolle internamente o con un partner, exija un alcance firme, un plan escrito de integración y datos y un código que sea suyo desde el primer día. Un buen partner de desarrollo de software de logística y cadena de suministro presupuestará sobre un alcance cerrado, transferirá toda la PI y construirá de modo que las partes operativas e integradas puedan crecer en lugar de tener que reconstruirse en otra plataforma el año siguiente al lanzamiento.

Preguntas frecuentes

¿Qué es el desarrollo de software de cadena de suministro?

El desarrollo de software de cadena de suministro es el diseño, la construcción y el mantenimiento de software que planifica, ejecuta y supervisa el flujo de mercancías, información y dinero desde el proveedor hasta el cliente final, y abarca la planificación de la demanda, las compras, el inventario, el almacenamiento, el transporte y la visibilidad de extremo a extremo. Es una especialidad dentro del desarrollo de software a medida porque un producto de cadena de suministro debe conciliar el inventario físico con los registros digitales en tiempo real, integrarse con sistemas de ERP, WMS, TMS, transportistas e IoT y mantenerse exacto ante interrupciones constantes. La mayoría de los desarrollos amplían un ERP existente o conectan varios sistemas best-of-breed en una vista orquestada.

¿Cuáles son los principales tipos de software de cadena de suministro?

Los principales tipos de software de cadena de suministro son la planificación y previsión de la demanda (SCP), las compras y el e-sourcing, la gestión de inventario y pedidos, la gestión de almacenes (WMS), la gestión del transporte (TMS), la gestión de las relaciones con proveedores y las plataformas de visibilidad de la cadena de suministro o de torre de control. La mayoría de las implantaciones reales combinan varios de ellos, integrados sobre un ERP. Los módulos que construya primero deben responder a su mayor fuente de coste o de riesgo, normalmente la exactitud del inventario, la calidad de la planificación o el gasto en transporte.

¿Cuánto cuesta el desarrollo de software de cadena de suministro en 2026?

El software de cadena de suministro a medida cuesta normalmente entre $35,000 y $90,000 para un módulo acotado de tamaño medio en 2026 y entre $200,000 y $600,000 para una plataforma de complejidad media, mientras que un sistema a gran escala con IoT, visibilidad en tiempo real y analítica avanzada puede costar de $600,000 a $1,500,000 o más. Un MVP básico de inventario y seguimiento de pedidos puede partir de unos $15,000 a $30,000. Los desarrolladores de EE. UU. cobran aproximadamente entre $150 y $200 por hora frente a entre $15 y $55 en regiones offshore, y el soporte y el alojamiento continuos añaden alrededor del 15 al 25 por ciento del coste del desarrollo al año.

¿Qué integraciones necesita el software de cadena de suministro?

El software de cadena de suministro casi siempre se integra con un ERP (SAP, Oracle, Microsoft Dynamics o NetSuite) como sistema de registro, además de sistemas de almacén (WMS) y de transporte (TMS), API de transportistas y 3PL para tarificación y seguimiento, flujos documentales EDI (X12, EDIFACT) con socios comerciales y, cada vez más, feeds de IoT y telemática con datos de ubicación y estado en tiempo real. La integración suele ser la parte mayor y más arriesgada del proyecto, porque las cadenas de suministro abarcan muchas organizaciones y formatos heredados, por lo que es esencial una capa de integración limpia con orquestación de API y EDI.

¿Cuánto se tarda en construir software de cadena de suministro?

Un módulo acotado de cadena de suministro (por ejemplo, de inventario o de gestión de pedidos) suele llevar de 3 a 5 meses de desarrollo en 2026, mientras que una plataforma multimódulo con planificación, almacenamiento, transporte y visibilidad lleva de 9 a 18 meses. El descubrimiento y el mapeo de datos añaden varias semanas al principio, y las integraciones con ERP, WMS, transportistas y socios EDI suelen ser la dependencia individual más larga. El desarrollo asistido por IA ha reducido el tiempo de la programación rutinaria, pero la depuración de datos, las pruebas de integración y la gestión del cambio siguen requiriendo el mismo esfuerzo humano.

¿Cuál es el mejor stack tecnológico para el software de cadena de suministro?

No existe un único mejor stack, pero el software de cadena de suministro de 2026 suele combinar un backend de tipado fuerte como Java, C#, Go o Python con PostgreSQL para los datos transaccionales, una columna vertebral de streaming de eventos como Apache Kafka para los eventos de inventario y envíos en tiempo real, y React o TypeScript en el frontend. Motores de optimización como OR-Tools se encargan de la planificación y las rutas, y el despliegue nativo en la nube en AWS, Azure o GCP aporta la resiliencia y la escalabilidad que necesitan las grandes cadenas de suministro. Las prioridades son la exactitud de los datos, la integración y el rendimiento en tiempo real, más que la novedad.

¿Debo construir software de cadena de suministro a medida o comprar una plataforma estándar?

El software de cadena de suministro a medida es la mejor opción cuando su flujo de trabajo no es estándar, cuando tiene que integrar más de dos o tres sistemas heredados o cuando los datos de su cadena de suministro son una ventaja competitiva. Las plataformas estándar como SAP SCM, Oracle SCM Cloud o Blue Yonder se activan más rápido y acumulan años de configuración de buenas prácticas, pero le obligan a adaptar sus procesos a su modelo y conllevan costes de licencia por usuario o por transacción que se acumulan al escalar. Una regla útil: si sus operaciones son idénticas a las del cliente objetivo de la plataforma, compre; si no lo son, el coste de la restricción de trabajar sorteando la plataforma suele superar el coste del desarrollo en menos de tres años.

¿Qué KPI debo seguir para medir el ROI del software de cadena de suministro?

Los KPI más fiables para medir el ROI del software de cadena de suministro son la exactitud del inventario (objetivo ≥98–99 %), el error de previsión de la demanda (MAPE; apunte a una reducción del 20–40 %), la tasa de cumplimiento de pedidos (normalmente +5–15 puntos porcentuales tras un sistema bien construido), la rotación de inventario (más rotación = menos capital circulante inmovilizado), el coste de transporte por unidad (reducción del 8–15 % por la consolidación de cargas y la selección de transportistas) y el tiempo de resolución de excepciones (de horas a minutos mediante alertas automatizadas). Fije una línea base de cada métrica antes de su primer sprint: los equipos que se saltan este paso no pueden demostrar valor en la revisión de los seis meses, lo que pone en riesgo el presupuesto posterior.

¿Cómo se gestiona el riesgo de la cadena de suministro en el software a medida?

Una gestión eficaz del riesgo de la cadena de suministro en el software a medida se basa en una arquitectura orientada a eventos que monitoriza en tiempo real, y no en procesos por lotes nocturnos, el rendimiento de los proveedores, los niveles de inventario, los envíos en tránsito y las señales de cumplimiento. Las capacidades clave son: cuadros de mando de proveedores automatizados con alertas de riesgo de concentración, detección continua de la demanda que activa recálculos del stock de seguridad cuando las señales de demanda se desvían más allá de un umbral fijado, procesamiento en tiempo real de eventos de transportistas para las excepciones en tránsito y trazabilidad a nivel de lote para los casos de retirada de producto. El módulo de riesgos debe consumir eventos de la misma columna vertebral de Kafka que el resto del sistema: un panel de riesgos que lee de una base de datos de informes siempre va un día por detrás de la situación que debe prevenir.

¿Necesito una app móvil como parte de mi software de cadena de suministro?

Si sus operaciones incluyen un almacén, un centro de distribución o una flota de conductores, sí: una capa móvil de ejecución no es opcional. Los preparadores de pedidos del almacén necesitan clientes en escáneres de mano, los conductores necesitan apps de prueba de entrega y ambos necesitan un diseño offline-first para que la pérdida de conectividad no detenga las operaciones físicas. Los paneles de gestión toleran mejor los requisitos de conectividad, pero deberían ser web adaptables o nativos según la frecuencia con la que los responsables trabajen lejos de una mesa. Añadir la ejecución móvil suele sumar entre un 20 y un 35 % al presupuesto inicial del proyecto; los equipos que la aplazan y la incorporan después casi siempre gastan más, porque la API y el modelo de datos offline deben diseñarse desde el primer sprint.

¿Cuánto tarda la migración de datos de la cadena de suministro?

La migración de datos de un desarrollo de cadena de suministro de tamaño medio suele requerir de 8 a 16 semanas de esfuerzo activo, en paralelo con el desarrollo del software y no al final. El trabajo se divide en tres fases: perfilado de datos (2–3 semanas para entender y documentar el sistema de origen), depuración y transformación de datos (4–8 semanas para corregir proveedores duplicados, unidades de medida incoherentes y registros huérfanos) y cutover con ejecución en paralelo (4–8 semanas en las que ambos sistemas funcionan a la vez para conciliar). Los equipos que se saltan el perfilado y la depuración y pasan directamente a la carga suelen dedicar más tiempo a corregir datos tras la puesta en marcha de lo que habría costado la migración original, con la dificultad añadida de que los datos de producción ya están corrompidos.

¿Cuál es el coste total de propiedad a cinco años del software de cadena de suministro a medida frente al SaaS?

Para una plataforma de cadena de suministro del mercado medio (200–500 usuarios, 3–5 integraciones), el software a medida suele tener un coste mayor en el primer año pero un coste total de propiedad menor a partir del tercer o cuarto año. Las dinámicas clave: las licencias del SaaS empresarial crecen un 8–15 % al año, los conectores de integración conllevan tarifas por socio y por llamada que crecen con su red, y el trabajo de personalización debe revalidarse con cada actualización importante de la plataforma. El software a medida tiene un coste constante de soporte y alojamiento (15–25 % del desarrollo al año) que no crece con el volumen de transacciones. El punto de cruce de la mayoría de los desarrollos para el mercado medio es de 30–42 meses; por debajo de ese horizonte el SaaS suele ser más barato en términos de caja, y por encima el software a medida ofrece un menor TCO y, sobre todo, ningún riesgo de poder de fijación de precios del proveedor al escalar.

Última actualización: 27 de septiembre de 2026. Las cifras de costes, plazos y mercado reflejan datos de mercado de EE. UU. y la UE ampliamente difundidos en 2026 y varían según el alcance de los módulos, la profundidad de la integración y la región. Trate las cifras como rangos de planificación, no como presupuestos: solicite una estimación delimitada para su software de cadena de suministro concreto.