Servicios

Servicios de ajuste fino de LLM y MLOps para equipos de IA

Hacemos el ajuste fino de LLM (fine-tuning de grandes modelos de lenguaje) para equipos de producto que han superado el prompt engineering y el RAG, con tarifas escalonadas, ajustadas y de alcance cerrado, no un proyecto empresarial de seis cifras. SFT, DPO, ORPO, LoRA y QLoRA sobre Llama 3.3, Qwen 2.5, Mistral, Phi-4 y modelos personalizados de OpenAI/Anthropic. Cada proyecto entrega un entorno de evaluación (eval harness) versionado, inferencia con vLLM o TGI con cuantización INT4/INT8 y un ciclo de MLOps que detecta las regresiones antes que los usuarios. Una prueba de concepto de evaluación desde $2,900 en 4–6 semanas, RAG sobre su base de conocimiento desde $8,100, un agente de IA autónomo desde $10,400 y un modelo con ajuste fino en producción desde $13,800. Alcance cerrado y precio total en USD, con la propiedad intelectual cedida a usted desde el primer día.

Servicios de ajuste fino de LLM y MLOps para equipos de IA empresariales
9+Años en el mercado
80+Ingenieros sénior en plantilla
120+Proyectos entregados
71NPS de clientes

MLE sénior que han llevado modelos con ajuste fino a producción · Su nube, sus pesos · Alineado con el RGPD · Preparado para ISO 27001 · SOC 2 Type II en curso · Apto para HIPAA · Jornada CET con solapamiento de 9:00–13:00 ET

La mayoría de los equipos de IA no deberían hacer ajuste fino. El prompt engineering, las salidas estructuradas y la generación aumentada por recuperación (RAG) resuelven el 80 % de los casos de producción al coste de una API de modelo de frontera. El 20 % restante es donde el ajuste fino realmente aporta valor: un cambio de comportamiento que ningún prompt puede forzar, un cumplimiento de la salida estructurada superior al 99 %, una latencia inferior a 400 ms en p95 o una curva de coste de inferencia que se rompe a escala. Ayudamos a los equipos a determinar de qué lado de esa línea están y después entregamos el modelo más pequeño que alcanza el umbral de evaluación. Los proyectos empiezan con una memoria de viabilidad por escrito y un entorno de evaluación versionado; no se entrena nada hasta que ambos se acuerdan por escrito.

Qué entregamos en un proyecto de ajuste fino de LLM

Pipelines de curación y etiquetado de datos

Construcción del golden set, rúbricas de etiquetado, seguimiento del acuerdo entre anotadores, enmascaramiento de datos personales (PII) con Presidio, generación de datos sintéticos con modelos de frontera y deduplicación. El pipeline de etiquetado reside en su nube, no en la nuestra.

Ajuste fino con SFT, DPO y ORPO

Ajuste fino supervisado para cambiar el comportamiento, DPO y ORPO para alinear preferencias sin un modelo de recompensa aparte, y KTO cuando los datos de preferencia son asimétricos. TRL, Unsloth y Axolotl sobre las GPU de su nube o las nuestras.

Optimización de costes con LoRA / QLoRA

El ajuste fino eficiente en parámetros reduce la memoria de GPU entre un 60 y un 80 % y permite iterar ablaciones en una sola A100. Por defecto usamos QLoRA de 4 bits en la primera pasada y recurrimos al ajuste fino completo solo cuando las ablaciones demuestran que la mejora es real.

Entorno de evaluación y pruebas de regresión

Golden set versionado, LLM como juez con puntuación por rúbrica (Ragas, a medida), métricas de tarea (F1, BLEU, ROUGE, coincidencia exacta) y pruebas adversarias de alucinación, jailbreak y filtración de PII. El CI bloquea cualquier merge que empeore el umbral.

MLOps y entrenamiento continuo

Versionado de los datos de entrenamiento con DVC o LakeFS, seguimiento de experimentos en Weights & Biases o MLflow, reentrenamiento programado disparado por métricas de deriva (drift) y runbooks de rollback. Todo reproducible, todo en su repositorio.

Servicio de inferencia y cuantización

vLLM, TGI o TensorRT-LLM con continuous batching, cuantización INT8/INT4 (AWQ, GPTQ, FP8), speculative decoding y prefix caching. Pruebas de carga con su tráfico real en p95 antes del cutover, con paneles de monitorización.

Stack que utilizamos

PyTorch Hugging Face PEFT LoRA QLoRA DPO ORPO TRL Unsloth Axolotl vLLM TGI TensorRT-LLM Llama 3.3 Qwen 2.5 Mistral Phi-4 Modal Replicate RunPod MLflow Weights & Biases Ragas

Cómo se desarrolla un proyecto de ajuste fino de LLM

  1. 01

    Viabilidad

    Semanas 1–2: memoria por escrito que responde si el ajuste fino es la herramienta adecuada, qué modelo base se ajusta a la tarea, la mejora esperada en la evaluación frente a la línea base de RAG/prompt y la proyección del coste total a 12 meses. Decisión go/no-go antes de cualquier gasto en GPU.

  2. 02

    Datos y evaluación

    Semanas 3–5: golden set de 200–1,000 ejemplos etiquetados, rúbrica de etiquetado, pipeline de enmascaramiento de PII y entorno de evaluación conectado a W&B con líneas base de modelos de frontera. No se entrena nada hasta que la suite de evaluación pasa en verde frente a la línea base.

  3. 03

    Entrenamiento y ablaciones

    Semanas 6–8: SFT y, si existen datos de preferencia, DPO u ORPO. Primero LoRA/QLoRA, con ablaciones sobre el rango, la tasa de aprendizaje y el modelo base. Cada ejecución es reproducible a partir del archivo de configuración de su repositorio.

  4. 04

    Servicio y traspaso

    Semanas 9–12: despliegue con vLLM/TGI, cuantización, pruebas de carga con tráfico p95, lanzamiento canary con runbook de rollback, paneles de monitorización y traspaso a los ingenieros. Iguala de MLOps opcional para el entrenamiento continuo.

Modelos de colaboración

PoC de evaluación

4–6 semanas. Una memoria de viabilidad por escrito y un entorno de evaluación versionado sobre su tarea real: recomendación de modelo base, mejora esperada en la evaluación frente a la línea base de RAG/prompt, proyección del coste de GPU y decisión go/no-go. El importe se descuenta del siguiente nivel si continúa. Desde $2,900.

RAG sobre su base de conocimiento

Cuando la recuperación supera al ajuste: RAG anclado (grounding) en su propio corpus, con ingesta y chunking, recuperación híbrida y reranking, un entorno de evaluación en CI, tratamiento de PII y observabilidad. Desde $8,100.

Agente de IA (autónomo)

Un agente de varios pasos que actúa en todas sus herramientas, con intervención humana en las rutas críticas, evaluaciones deterministas, filtros de salida y un runbook que gestiona su equipo. Desde $10,400.

Modelo con ajuste fino en producción

Un modelo de producción: curación de datos, SFT más DPO/ORPO y ablaciones, inferencia con vLLM/TGI con cuantización, MLOps con detección de deriva, monitorización y traspaso a los ingenieros. Desde $13,800.

El precio es total y en USD, con la propiedad intelectual cedida a usted el primer día, sin recargo por intermediación ni sobrecostes por herramientas. El cómputo de GPU se ejecuta en su propia cuenta de nube (usted paga directamente a AWS/GCP/Azure), de modo que conserva el control del coste.

Qué determina el precio: el tamaño del modelo base y si es una API cerrada o un modelo de pesos abiertos autoalojado; cuántos datos etiquetados existen frente a cuántos hay que curar; el número de métodos de entrenamiento en juego (solo SFT, o SFT más DPO/ORPO y ablaciones); el SLA de inferencia y los objetivos de cuantización; y el alcance del cumplimiento: un BAA de HIPAA, la residencia de datos solo en la UE o las evidencias de SOC 2 añaden trabajo de tratamiento de datos y de auditoría al de ingeniería del modelo.

Cuánto cuesta un proyecto de ajuste fino de LLM

La mayoría de los proveedores se reservan la cifra para una llamada de ventas. Estos son nuestros niveles ajustados y de alcance cerrado para que pueda presupuestar antes del descubrimiento. Todo es precio total, en USD, con la propiedad intelectual cedida a usted el primer día, sin recargo por intermediación, sin sobrecostes por herramientas y sin cargos ocultos. Usted ve el presupuesto desglosado antes de que se escriba una sola línea de código y lo aprueba. El cómputo de GPU se ejecuta en sus propias cuentas, de modo que conserva el control del coste. ¿Compara también costes de API de modelos? Modélelos en nuestra calculadora gratuita de gasto en LLM.

PoC de evaluación

desde $2,900

4–6 semanas · precio cerrado

Una memoria de viabilidad por escrito y un entorno de evaluación versionado sobre su tarea real: recomendación de modelo base, mejora esperada frente a la línea base de RAG/prompt, proyección del coste de GPU y decisión go/no-go. El importe se descuenta del siguiente nivel.

RAG sobre su base de conocimiento

desde $8,100

cuando la recuperación supera al ajuste

RAG anclado (grounding) en su propio corpus, con ingesta y chunking, recuperación híbrida y reranking, un entorno de evaluación en CI, tratamiento de PII y observabilidad.

Agente de IA (autónomo)

desde $10,400

de varios pasos, con uso de herramientas

Un agente de varios pasos que actúa en todas sus herramientas, con intervención humana en las rutas críticas, evaluaciones deterministas, filtros de salida y un runbook que gestiona su equipo.

Modelo con ajuste fino en producción

desde $13,800

del notebook a producción

Un modelo con ajuste fino en producción: curación de datos, SFT más DPO/ORPO y ablaciones, inferencia con vLLM/TGI con cuantización, MLOps con detección de deriva y traspaso.

Qué hace variar la cifra: el tamaño del modelo base y si es una API cerrada o un modelo de pesos abiertos autoalojado; cuántos datos etiquetados existen frente a cuántos hay que curar; el número de métodos de entrenamiento en juego (solo SFT, o SFT más DPO/ORPO y ablaciones); el SLA de inferencia y los objetivos de cuantización; y el alcance del cumplimiento: un BAA de HIPAA, la residencia de datos solo en la UE o las evidencias de SOC 2 añaden trabajo de tratamiento de datos y de auditoría al de ingeniería del modelo. El cómputo de GPU se ejecuta en sus propias cuentas, de modo que conserva el control del coste. Los precios son orientativos y se fijan en un presupuesto por escrito para su alcance concreto.

Sectores para los que hacemos ajuste fino de LLM

Un modelo con ajuste fino solo es seguro si encaja con su realidad regulatoria y operativa. Combinamos el ajuste fino con el cumplimiento específico de cada sector en los mercados de EE. UU. y la UE, e incorporamos a nuestros equipos hermanos de IA, ML y datos, de integración de IA generativa y de RAG como servicio cuando una carga de trabajo lo necesita.

FinTech

Asistentes especializados en el lenguaje de pólizas, contratos y disputas, además de modelos de salida estructurada para flujos de riesgo y cumplimiento, con enmascaramiento de PII a la entrada y tratamiento de datos en el ámbito de PCI DSS.

IA para FinTech →

HealthTech

Ajuste fino apto para HIPAA y alineado con el RGPD sobre historiales y protocolos clínicos para el resumen de admisiones y la redacción de borradores de operaciones asistenciales, entrenado en su VPC con flujos de datos documentados y pruebas de filtración de PII en la suite de evaluación.

IA para HealthTech →

E-commerce y retail

Modelos ajustados con su propio catálogo y su corpus de soporte para enriquecimiento de producto, generación de respuestas y copilotos de merchandising, servidos con inferencia autoalojada económica y límites de coste por solicitud.

IA para retail →

Logística y movilidad

Modelos con ajuste fino para resúmenes de gestión de excepciones, preguntas y respuestas sobre envíos y ETA, y redacción de borradores de back-office sobre un estado operativo cambiante, con endpoints en la UE para los datos de la UE y configuraciones de entrenamiento reproducibles en su repositorio.

IA para logística →

LegalTech y cumplimiento

Modelos adaptados al dominio para la revisión de contratos, la extracción de cláusulas y las preguntas y respuestas regulatorias, entrenados con sus propios precedentes y su corpus de políticas. Cumplimiento de la salida estructurada superior al 99 %, evaluaciones deterministas para resultados listos para auditoría y tratamiento de datos alineado con el RGPD en todo momento.

IA para LegalTech →

SaaS y software empresarial

Funciones de IA integradas que se mantienen dentro del perímetro de cumplimiento actual de su producto: copilotos con ajuste fino para su dominio, modelos de clasificación y triaje que sustituyen a una lógica frágil basada en reglas y RAG sobre su propia base de conocimiento, entregados como un servicio que su equipo de ingeniería posee y opera.

IA empresarial →

Ver todos los sectores →

Ajuste fino, RAG, agentes o prompt engineering: cómo elegir

La mayoría de los equipos de producto recurren demasiado pronto al ajuste fino. El punto de partida correcto es la opción más barata que alcance su umbral de evaluación, y casi nunca es el ajuste fino el primer día. Este es el marco de decisión que aplicamos al inicio de cada proyecto.

Empiece por el prompt engineering

Cuando puede describir la tarea con instrucciones claras y unos pocos ejemplos. Coste: casi nulo. Adecuado para cambios de formato, ajuste del tono, preguntas y respuestas de un solo turno sobre temas abiertos o cualquier cosa que un modelo de frontera ya haga bien. No sirve cuando necesita un cambio de comportamiento que las instrucciones no pueden forzar, una latencia inferior a 300 ms o un coste inferior a $0.001 por solicitud a escala.

Pase a RAG

Cuando la tarea consiste en recuperar conocimiento de un corpus que cambia más rápido de lo que quiere reentrenar: documentación interna, tickets de soporte, catálogos de producto, precedentes jurídicos. El RAG, desde $8,100, es la decisión correcta cuando su problema es «el modelo no conoce nuestros datos concretos» y no «el modelo no se comporta como necesitamos». Configure la recuperación híbrida y un entorno de evaluación antes de comprometerse.

Haga ajuste fino cuando el comportamiento deba cambiar

Cuando necesita un cumplimiento de la salida estructurada superior al 99 %, una latencia inferior a 400 ms en p95, un coste de inferencia inferior a $0.001 por solicitud con volumen o patrones de comportamiento que las capas de seguridad de los modelos de frontera no permiten. Necesita más de 1,000 ejemplos etiquetados de alta calidad y un entorno de evaluación versionado antes del primer entrenamiento. El coste parte de $13,800 para un modelo de producción.

Añada una capa de agentes

Cuando la tarea requiere varias llamadas a herramientas, lógica ramificada o intervención humana en rutas de alto riesgo, y no solo generación. Los agentes son más difíciles de evaluar y más lentos de iterar que la generación pura. Construya el entorno de evaluación para la métrica de éxito del agente (finalización de la tarea, no calidad del texto) antes de construir el agente. Nuestro nivel de agente autónomo parte de $10,400.

Al inicio de cada proyecto elaboramos una memoria de viabilidad por escrito que le indica qué camino es el adecuado para su tarea y cómo se comparan el coste por token y la latencia entre las opciones. Si la respuesta correcta es el prompt engineering, se lo diremos, y el importe de la PoC se descuenta del siguiente nivel si usted continúa.

Por qué los equipos de IA de EE. UU. y la UE eligen YuSMP para el ajuste fino

Alineados con el RGPD · preparados para ISO 27001 · SOC 2 Type II en curso · aptos para HIPAA · CCPA contemplada

Primero la evaluación, no las sensaciones

Ningún entrenamiento arranca hasta que el entorno de evaluación pasa en verde frente a su línea base de modelo de frontera. Cada versión incluye un informe de regresión. Si el umbral de evaluación se resiente, el merge se bloquea; no se negocia.

MLE sénior, no prompt engineers

Los MLE de su proyecto han llevado modelos con ajuste fino a producción. Saben qué rango de LoRA elegir, por qué ha divergido su pérdida de DPO y cómo depurar un desplome de rendimiento de vLLM, sin recurrir a un hilo de Twitter.

Su nube, sus pesos

El entrenamiento se ejecuta en su VPC, los pesos permanecen en su S3/GCS y el código vive en su repositorio. Trabajamos mediante roles de IAM asumidos. Ningún dato llega nunca a nuestros portátiles y usted es propietario del modelo resultante desde el primer día.

Para cargas reguladas firmamos BAA de HIPAA, trabajamos solo en regiones aptas para HIPAA y nos integramos con su gobierno de datos existente, no en paralelo a él.

Lo que dicen nuestros clientes

Un motor de decisión de créditos que aprueba diez veces más rápido no surge por casualidad. YuSMP construyó el flujo de scoring, la integración con burós de crédito y un back-office que a nuestros analistas de riesgos les gusta usar. El plazo de aprobación pasó de dos días a menos de cuatro horas.
Gregory Lawson, CTO de LoanFlowVer el caso →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo conviene hacer ajuste fino de un LLM en lugar de usar un modelo de frontera con prompt engineering o RAG?

Hay tres señales que justifican el ajuste fino. Primera, latencia o coste: un modelo de 7B con ajuste fino sobre vLLM cuesta aproximadamente 1/40 de GPT-4o para la misma tarea, con latencia p95 inferior a 400 ms. Segunda, un comportamiento que no se consigue solo con prompts: estilo específico del dominio, cumplimiento de la salida estructurada superior al 99 % o patrones de rechazo que las capas de seguridad de los modelos de frontera no permiten. Tercera, el aprovechamiento de los datos: dispone de más de 5,000 pares etiquetados de alta calidad que nadie más tiene. Si la respuesta es sobre todo recuperación de conocimiento, haga primero RAG. Si se trata de un formato ocasional, haga primero prompt engineering. El ajuste fino es la decisión correcta cuando necesita un cambio de comportamiento a escala.

¿Hacen ajuste fino de modelos de frontera como GPT-4 o solo de modelos de código abierto?

De ambos. Ajuste fino de OpenAI (GPT-4o, GPT-4.1, GPT-4o-mini), Anthropic mediante los modelos personalizados de Bedrock, ajuste de Google Gemini y todo el stack de código abierto: Llama 3.3, Qwen 2.5, Mistral, Phi-4, DeepSeek. La elección es una cuestión de ingeniería, no de ideología. Los modelos cerrados ofrecen una entrega más rápida y cero infraestructura. Los modelos abiertos ofrecen propiedad, inferencia más barata a escala y despliegue on-premise cuando el cumplimiento lo exige. Ejecutamos el mismo entorno de evaluación en ambos caminos y le presentamos por escrito la contrapartida entre coste por token, latencia y calidad antes de que se comprometa.

¿Qué contiene realmente su entorno de evaluación y cómo evitan las regresiones?

Cada proyecto incluye una suite de evaluación versionada: un golden set de entre 200 y 1,000 ejemplos etiquetados curados con el cliente, LLM como juez automatizado con puntuación por rúbrica (Ragas, rúbricas a medida), métricas específicas de la tarea (BLEU, ROUGE, coincidencia exacta, F1, cumplimiento de la salida estructurada) y pruebas adversarias de alucinación, jailbreak y filtración de PII. Cada ejecución de entrenamiento se publica en Weights & Biases con la tabla de evaluación completa. El CI bloquea cualquier merge que empeore el golden set más allá del umbral acordado (normalmente el 2 %). La suite de evaluación es suya, está versionada en su repositorio y se ejecuta frente a las líneas base de modelos de frontera en cada versión.

¿Cómo mantienen bajo control los costes del ajuste fino, sobre todo en la experimentación iterativa?

Primero los métodos eficientes en parámetros: LoRA y QLoRA reducen la memoria de GPU entre un 60 y un 80 % y nos permiten ejecutar un SFT de Llama 3.3 70B en un solo nodo A100 80GB por menos de $350 en tiempo de GPU. Unsloth y Axolotl nos dan 2 veces el rendimiento de entrenamiento del TRL de Hugging Face estándar. Por defecto usamos QLoRA de 4 bits en la experimentación inicial y pasamos al ajuste fino completo solo cuando las ablaciones demuestran que mueve la aguja en la evaluación. El coste de inferencia se controla con cuantización INT8/INT4 (AWQ, GPTQ), continuous batching de vLLM y speculative decoding. Un cliente típico pasa de unos $20,000 al mes de gasto en API de modelos de frontera a unos $3,900 al mes de inferencia autoalojada. El cómputo de GPU se ejecuta en sus propias cuentas, de modo que conserva el control del coste.

¿Qué pasa con la privacidad de los datos cuando enviamos los datos de entrenamiento a su equipo?

El proyecto arranca con un NDA mutuo y un DPA alineado con el RGPD. Los datos de entrenamiento permanecen en su cuenta de nube: trabajamos mediante roles de IAM asumidos, nunca copiamos datos a portátiles y el clúster de entrenamiento se ejecuta en su VPC (AWS SageMaker, GCP Vertex, Azure ML o su Kubernetes). Para datos regulados firmamos BAA de HIPAA y trabajamos solo en regiones aptas para HIPAA. Los pipelines de enmascaramiento de PII (Presidio, regex personalizadas + NER) forman parte de la fase de curación de datos. Estamos alineados con el RGPD, preparados para ISO 27001, con SOC 2 Type II en curso, aptos para HIPAA y con la CCPA contemplada.

¿Cuánto cuesta un proyecto de ajuste fino de LLM con YuSMP?

Los proyectos son de alcance cerrado y ajustados, con precio total y presupuestados en USD. Una PoC de evaluación parte de $2,900 (4–6 semanas); RAG sobre su base de conocimiento, de $8,100, cuando la recuperación supera al ajuste; un agente de IA autónomo, de $10,400; y un modelo con ajuste fino en producción, de $13,800. La cifra exacta depende del tamaño del modelo base y de si es una API cerrada o un modelo de pesos abiertos autoalojado, de cuántos datos etiquetados existen frente a cuántos hay que curar, del número de métodos de entrenamiento en juego, del SLA de inferencia y los objetivos de cuantización, y del alcance del cumplimiento. Usted ve el presupuesto desglosado al final del descubrimiento y lo aprueba antes de que se escriba una sola línea de código. No hay recargo por intermediación ni sobrecostes por herramientas, y el cómputo de GPU se ejecuta en sus propias cuentas, de modo que conserva el control del coste.

¿Cuántos ejemplos etiquetados necesitamos para empezar el ajuste fino?

El mínimo práctico para un SFT sobre un modelo base ajustado a instrucciones es de unos 500 ejemplos de alta calidad, suficientes para mover la aguja de la evaluación de forma fiable. Para el alineamiento de preferencias con DPO u ORPO se necesitan al menos 1,000 pares de preferencia (elegido frente a rechazado). La calidad importa mucho más que la cantidad: 500 ejemplos cuidadosamente curados y de referencia superan a 5,000 ejemplos ruidosos. Si tiene menos de 200 ejemplos etiquetados, empezamos por la curación de datos (generación sintética con un modelo de frontera, revisión humana y deduplicación) antes de cualquier entrenamiento. El golden set crece a medida que iteramos.

¿Qué modelos base admiten y podemos usar un modelo que ya tenemos?

Admitimos todo el stack de código abierto (Llama 3.3, Qwen 2.5, Mistral, Phi-4, DeepSeek, Falcon) y el ajuste fino de API cerradas (GPT-4o, GPT-4.1, GPT-4o-mini, Anthropic mediante Bedrock, Google Gemini). Si ya dispone de un checkpoint, ya sea un modelo de la comunidad, el ajuste fino de un proveedor anterior o su propio modelo interno, podemos evaluarlo frente a su tarea y continuar el entrenamiento desde ese checkpoint. Ejecutamos el mismo entorno de evaluación con cada candidato y presentamos en una memoria por escrito las contrapartidas entre coste por token, latencia en p95 y calidad antes de que se comprometa con un modelo base.

¿Se encargan de despliegues on-premise o aislados (air-gapped)?

Sí. Los despliegues on-premise y aislados son un requisito habitual en sectores regulados y en el ámbito público. Desplegamos modelos de pesos abiertos con ajuste fino en su propio clúster de Kubernetes o en nodos de GPU bare-metal, con vLLM o TGI para el servicio de inferencia. La salida de red desde el clúster de entrenamiento hacia nuestra infraestructura es nula: trabajamos mediante roles asumidos o acceso por bastión dentro de su VPC. Para entornos aislados entregamos una configuración de entrenamiento reproducible, un stack de inferencia en contenedores y un runbook documentado para que su equipo pueda reentrenar y servir sin dependencias externas tras el traspaso.

¿Cuánto dura un proyecto típico de ajuste fino desde el arranque hasta producción?

Una PoC de evaluación dura 4–6 semanas y entrega una decisión go/no-go con un entorno de evaluación versionado. Un modelo completo con ajuste fino en producción (curación de datos, SFT, ablaciones de DPO, inferencia con vLLM, pruebas de carga y traspaso) suele requerir 10–14 semanas. Los proyectos de RAG sobre una base de conocimiento duran 6–8 semanas. Los agentes autónomos dependen mucho del número de herramientas y de las rutas con intervención humana, pero suelen requerir 8–12 semanas. Todos los plazos presuponen que su cuenta de nube está lista y que el primer lote de datos de entrenamiento es accesible en la primera semana. Compartimos un plan de hitos semana a semana antes de firmar.

¿Tiene una idea de ajuste fino y necesita primero una memoria de viabilidad por escrito?

Reservar una llamada inicial

Pedir propuesta

Cuéntenos algunos detalles y un consultor sénior le responderá en un día hábil.